Рубль стабилен перед президентскими выборами в США

2167

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает незначительные колебания на полуденных торгах понедельника, оставаясь в минусе к доллару, подорожавшему на форексе после решения ФБР не возбуждать уголовное дело против претендующей на пост президента США Хиллари Клинтон.

При этом негативное для рубля влияние пятничного падения нефти на многонедельные минимумы, пропущенное российским биржевым рынком из-за праздника, ограничено текущим восстановлением нефтяных котировок.

Активность и ликвидность рынка снижены в преддверии американских президентских выборов 8 ноября.

"Для российского рубля на этой неделе не предвидится существенных событий, выборы в США будут определять общий фон на рынках Emerging Markets. В случае победы Хиллари Клинтон возможно умеренное укрепление рубля, этот сценарий мы рассматриваем, как основной на текущей неделе. Диапазон по рублю сохраняем 63,00-64,00 против доллара и 69,50-71,00 против евро", - сказала Ольга Лапшина из банка Нордеа.

К 12.35 пара доллар/рубль МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 63,91, на полпроцента выше последних биржевых котировок четверга.

При открытии биржевой сессии доллар кратко взлетел выше отметки 64,00, достигнув уровня 64,16 рубля впервые с 26 сентября, тогда как на пятничных торгах в международной электронной системе торгов было достигнуто значение 64,50 впервые с 21 сентября, а предыдущие биржевые торги завершились на уровне 63,58.

После волатильности начала сессии далее котировки доллара тяготеют к области чуть выше отметки 63,90, при этом объем торгов - менее $1 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" к 12.35 МСК находился у отметки 70,65 рубля, что практически совпадает с предыдущим биржевым закрытием.

Утром евро достиг отметки 70,98 впервые с 30 сентября.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи уровня $1,1050, и доллар набирает здесь с начала дня три четверти процента, индекс доллара растет к корзине из 6 валют на 0,7 процента от уровней закрытия пятницы.

Накануне ФБР США отказалось от претензий к Хиллари Клинтон, вновь не найдя нарушений закона в действиях Клинтон, которая в бытность госсекретарем США в администрации Барака Обамы пользовалась частным почтовым сервером.

Теперь рынки считают, что шансы победы экс-госсекретаря на выборах выросли, из-за чего возобновился спрос на риск и доллар США, в то время как позиция кандидата от республиканцев Дональда Трампа в отношении внешней политики, торговли и иммиграции воспринимается рынками как источник потенциальных рисков.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи отметки $46,20 за баррель, на 1,4 процента выше последних котировок пятницы, по итогам которой она подешевела на 1,7 процента и отметилась на минимальном с 11 августа значении $45,08 из-за опасений в отношении способности членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, договориться о снижении добычи на саммите 30 ноября.

"Отчасти рост нефти также связан с ожиданиями, что Хиллари Клинтон на выборах все же одержит победу. Резкое падение нефтяных котировок в пятницу было вызвано опасениями, что добывающим странам не удастся прийти к соглашению по ограничению добычи нефти, а позже было поддержано данными по количеству действующих буровых установок, которое достигло максимума с февраля", - сказала Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

"Мы полагаем, что потенциал роста котировок Brent ограничен и зависит от еженедельных данных по складским запасам углеводородов в США, публикуемых завтра и в среду. Впрочем, до саммита ОПЕК нефть едва ли будет стоить существенно дешевле $44 за баррель", - считают Михаил Шейбе и Искандер Луцко из Sberbank CIB.

В ночь со вторника на среду свою статистику о динамике запасов нефти в США опубликует Американский институт нефти, а в 18.30 МСК среды официальные данные о запасах нефти и нефтепродуктов выпустит Управление энергетической информации. Их предыдущие отчеты показали резкий недельный рост запасов сырой нефти в США, в несколько раз превысивший прогнозы, что в том числе спровоцировало падение нефтяных котировок на многонедельные минимумы.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить