Акции Магнита лидируют в падении и объемах торгов на спокойном рынке РФ

2230

МОСКВА (Рейтер) - Акции Магнита в понедельник лидируют в снижении и по объему торгов среди российских индексных бумаг после сообщения о сокращении доли в ритейлере крупным миноритарным акционером, а основные биржевые индикаторы слабо изменились с предыдущей сессии в ожидании итогов президентских выборов в США.

К 12.21 МСК индекс ММВБ прибавил 0,10 процента к уровню закрытия четверга до 1.964 пунктов. Индекс РТС опустился на 0,3 процента до 968 пунктов.

Акции Магнита подешевели на 5 процентов до 9.848 рублей, опередив остальные индексные компоненты с точки зрения процентного снижения цены и по оборотам торгов.

Российский рынок после длинных выходных отыгрывает новость о продаже крупным миноритарным акционером Магнита Владимиром Гордейчуком 1,2 миллиона акций компании, что соответствует 1,3 процента от всех акций компании. Ценовой диапазон составил 9.500–9.600 рублей за акцию Магнита, сделка была закрыта 4 ноября по нижней границе с чуть более чем 8-процентным дисконтом к цене закрытия. Продавец привлек 11,4 миллиарда рублей, согласно данным IFR.

По данным Магнита, Гордейчук числился на 30 июня этого года владельцем 2,33 процента акций Магнита.

"Решение Владимира Гордейчука, одного из ключевых операционных менеджеров, о продаже акций, по всей видимости, связано с его уходом из компании по итогам кадровых перестановок, проведенных гендиректором Сергеем Галицким. Тем не менее, долгосрочные инвесторы могут расценить этот шаг как плохой сигнал с точки зрения потенциала роста акций", - написали аналитики БКС.

Акции Магнита в этом году выглядят значительно слабее бумаг конкурента X5 Retail Group, что трейдеры связывали с замедлением темпов роста продаж Магнита, которое разочаровывало инвесторов.

"Мы с осторожностью смотрим на динамику операционных показателей Магнита в краткосрочной и среднесрочной перспективе и видим риск "навеса" на рынке, источником которого является менеджмент компании", - написали аналитики Альфа-банка.

Акционеру и главе компании Магнит Галицкому принадлежит 35,11 процента акций ритейлера, по данным Thomson Reuters на 31 августа.

Как отмечает сотрудник отдела продаж российский инвесткомпании, одной из наиболее популярных пар для торговли является "Long" в X5 против "Short" в Магните, данная стратегия работает с начала 2015 года и остается актуальной до сих пор.

С закрытия 3 ноября расписки X5 прибавили 3,8 процента, а GDR Магнита потеряли 3,6 процента.

Основные российские индексы слегка снижаются с прошлой недели. Основное событие, с которым участники российского рынка связывают риски для стоимости активов, - президентские выборы в США, которые состоятся 8 ноября.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить