Глава МИД Люксембурга допустил санкции ЕС против Турции

970

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн допустил введение экономических санкций Евросоюза против Турции в связи с политикой турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана по отношению к оппозиции и журналистам, передает РИА Новости.

В пятницу прокуратура задержала 12 депутатов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фигена Юкседаг. Позже восемь депутатов были арестованы судами. Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них были предъявлены обвинения. Эти депутаты не явились в суд, куда были вызваны для дачи показаний, поэтому было принято решение об их задержании, заявили в Анкаре.

Министр сообщил, что 50% экспорта Турции идет в страны ЕС, 60% инвестиций в Турцию поступает из ЕС. "Это неограниченное средство давления, и в определенный момент мы не откажемся от использования этого средства давления", — заявил Ассельборн в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

Ассельборн подверг жесткой критике развитие ситуации в Турции. По словам министра, Эрдоган в своей политике пренебрег верховенством права, что недостойно страны, которая хочет стать членом ЕС. "Это руководство по применению диктатуры", — сказал он. Обращение с бывшими госслужащими в Турции напомнило министру "методы, используемые во времена власти нацистов".

Арест депутатов турецкого парламента от прокурдской партии вызвал резкую критику со стороны лидеров стран ЕС, которые выразили в связи с этим глубокую озабоченность. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что действия Анкары ставят под вопрос устойчивые отношения между ЕС и Турцией. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить