"Исламское государство" наносит ответные удары в Мосуле на фоне открытия фронта в Ракке

2216

БАГДАД/АЙН-ИССА, Сирия (Рейтер) - Боевики "Исламского государства" атаковали иракские силы, используя заминированные автомобили и устраивая засады в Мосуле, замедляя продвижение армии в оплоте группировки на севере Ирака, но в воскресенье столкнулись с открытием нового фронта, так как поддерживаемые США повстанцы начали наступление на сирийскую Ракку.

Джихадисты уступили контроль над семью районами на востоке Мосула иракскому спецназу, который пробил их линию обороны неделю назад. Чиновники сказали, что теперь боевики укрываются среди мирного населения в этих районах, атакуя солдат в "тяжелейшей битве в городских условиях".

Мосул - крупнейший контролируемый ИГ город как в Ираке, так и в Сирии - находится под контролем джихадистов с июня 2014 года.

В продолжающемся три недели наступлении на город участвуют около 100.000 солдат, силы безопасности, шиитские и курдские ополченцы, поддерживаемые возглавляемой США коалицией.

В воскресенье поддерживаемые США сирийские повстанцы объявили о начале собственной операции "Гнев Ефрата" для возврата контроля над оплотом ИГ Раккой.

Вашингтон сообщил, что битва за Ракку "наложится" на наступление в Мосуле, отчасти из-за опасений о том, что любое промедление даст ИГ возможность использовать сирийский город в качестве базы для атак за рубежом.

Одновременное наступление на Ракку и Мосул может положить конец халифату, провозглашенному главарем ИГ Абу Бакром аль-Багдади в 2014 году.

Однако сам он сказал сторонникам, что отступления в "тотальной войне" с врагами быть не может, и боевики в Мосуле ожесточенно и безжалостно обороняются.

Они осуществили череду подрывов автомобилей, а также минометных обстрелов, приводя в действие взрывные устройства на обочинах дорог и ведя снайперский огонь по приближающимся войскам. Военные говорят, что джихадисты также оставляют бойцов среди жителей районов, занимаемых армией.

ООН предупредила о возможном бегстве сотен тысяч жителей из города, в котором все еще остаются 1,5 миллиона человек. Пока уехали 34.000, сообщила Международная организация по миграции.

(Ахмед Рашид и Роди Саид. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить