WikiLeaks опубликовал вторую подборку писем Нацкомитета демпартии США

863

На сайте WikiLeaks выложена очередная подборка писем Национального комитета Демократической партии США, сообщается в микроблоге проекта в Twitter. В понедельник, 7 ноября, опубликованы 8263 новых электронных послания, передает Lenta.ru.

Ранее Дженнифер Палмьери, представитель предвыборного штаба кандидата в президенты Соединенных Штатов от демократов Хиллари Клинтон, заявила, что документы, которые WikiLeaks планирует опубликовать в ближайшие два дня, скорее всего, являются подделкой.

 «Друзья, если в ближайшие два дня вы увидите наглую ложь от WikiLeaks, помните, что это, вероятно, фейк», — написала Палмьери. В WikiLeaks, в свою очередь, заявили, что «самая чудовищная ложь» исходит из штаба Клинтон.

На протяжении избирательной кампании WikiLeaks публиковал в несколько приемов десятки тысяч документов руководителя штаба Клинтон Джона Подесты («письма Подесты»). В них затрагиваются вопросы ядерной энергетики, а также пожертвований в Фонд Клинтонов от добычи полезных ископаемых. Часть посланий посвящена Турции, ее интересам в сирийском конфликте и роли в борьбе с терроризмом.

В распространении этих данных Клинтон обвинила Россию, однако 2 ноября Крейг Мюррей, близкий друг основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, рассказал, что за последними утечками стоит информатор в Вашингтоне. По его словам, этот человек к России отношения не имеет.

Первую подборку писем Нацкомитета Демократической партии WikiLeaks обнародовал 22 июля. На сайте были выложены почти 20 тысяч электронных посланий. Как отмечалось, целью публикации является разоблачение Клинтон. Письма свидетельствуют, что руководство партии намеренно оказывало поддержку бывшему госсекретарю США в ее предвыборной борьбе в ущерб сенатору Берни Сандерсу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить