«Казатомпром» выделит 800 млн тенге для строительства соцобъектов в ЮКО

1206

В ходе поездки в Сузакский район аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с председателем правления АО НАК «Казатомпром» Аскаром Жумагалиевым, посетил горнодобывающие места «ПВ-5» производственной зоны «Канжуган», провел беседу с рабочими, передает Казинформ.

«В ходе посещения предприятия и месторождения, я увидел, что на производстве используют новейшие технологии последнего поколения. Мы в сотрудничестве с национальной компанией продолжим развивать свою работу. «Казатомпром» вносит существенный вклад в продвижение экономики региона. В Шоллаккургане открыты отдельные предприятия, где на сегодняшний день выпускается продукция. 70 процентов сотрудников компании, то есть 7 тыс. составляют местные жители Сузакского района. Мы должны улучшать такое сотрудничество», - сказал глава региона Жансеит Туймебаев

В свою очередь, Аскар Жумагалиев доложив о роли предприятия в социально-экономическом развитии Южно-Казахстанской области, рассказал о том, какие социальные объекты были построены при участии нацкомпании

 «Недавно я был на приеме у Главы государства. Национальная компания взяла на себя обязательства по диверсификации экономики и приватизации. Соответственно, мы передали в частную собственность 27 подведомственных «Казатомпрома». По итогам проведения трансформации в текущем году сэкономили 17 млрд тенге. До 2025 года планируется сэкономить 136 млрд тенге. Однако до 2025 года для социально-экономического развития Южно-Казахстанской области мы выделим 79 млрд тенге. Для строительства новых социальных объектов выделено 800 млн тенге. До конца текущего года планируется выделить еще 800 млн тенге»»,- сказал глава «Казатомпрома».

В целях дальнейшего укрепления двустороннего соглашения подписан меморандум между акиматом Южно-Казахстанской области и АО НАК «Казатомпром». Как пояснили в пресс-службе акимата Южно-Казахстанской области, появится двусторонний документ в сфере оказания поддержки и укрепления отношений в области социального развития, недопущения сокращения рабочих мест и заработной платы работников, активизации работы по соблюдению работодателями трудового законодательства, в том числе по вопросам погашения задолженности по заработной плате, а также оказания поддержки в области развития местного содержания.

 Во время подписания соглашения о сотрудничестве, Жансеит Туймебаев отметил, что  в рамках меморандума необходимо обеспечить более 12,5 тыс. работников, продуктами питания местного производства.

В этой связи, глава региона сказал о том, что из Сузакского района экспортированы в Объединенные Арабские Эмираты 2600 голов овец, и привел это в качестве примера, самое вкусное и качественное мясо производится в Южно-Казахстанской области. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить