СМИ: антикоррупционная служба проверяет ФК "Актобе"

1272

Территориальное подразделение агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции проверяет финансовую деятельность футбольного клуба "Актобе", сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на региональное издание "Диапазон".

"Как сообщили "Диапазону" собственные источники, на этой неделе антикоррупционная служба начала проверку финансовой деятельности ФК "Актобе". Сообщается, что в клубе заморожены счета. В связи с этим сотрудники ФК пока не могут получить зарплату за прошлый месяц. Источник сообщает, что отрабатывается версия, по которой руководство "Актобе" выписало из бюджета многомиллионные премиальные за выход в первую шестерку чемпионата", — пишет издание.

Попадание "Актобе" в первую шестерку нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги связано с громким скандалом, связанным с матчами этой команды с шымкентским "Ордабасы". В последнем матчем первого этапа казахстанской премьер-лиги эти две команды сыграли вничью 0:0, и за счет этого очка "Актобе" обеспечил себе место в первой пульке чемпионата. В первой игре второго круга эти же команды также сыграли вничью, на этот раз с редким счетом — 4:4, после чего в интернете появилась аудиозапись, в которой идет речь о деньгах за якобы договорной матч в первом круге. Голоса собеседников на этой записи похожи на гендиректора "Актобе" Дмитрия Васильева и главного тренера "Ордабасы" Бахтияра Байсеитова. "Помимо финансовой стороны, антикоррупционщики продолжают расследовать на признак договорного характера матч "Актобе" — "Ордабасы", сыгранный вничью летом этого года.

 По имеющимся сведениям, проверяется связь представителей клубов к ставкам в букмекерской конторе", — отмечает издание.

Это не первый скандал в нынешнем сезоне, связанный с финансово-хозяйственной деятельностью казахстанских футбольных клубов. Летом этого года экс-глава Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов, раздосадованный упорством руководителей павлодарского "Иртыша" и алматинского "Кайрата", которые выступали против переноса туров национального первенства для освобождения "окна" под товарищеский матч сборных Казахстана и Китая, пригрозил всем клубам премьер-лиги проверкой их финансовой деятельности со стороны Генеральной прокуратуры.

Кожагапанов тогда утверждал, что заручился согласием на проведение такой проверки со стороны неназванного им заместителя генпрокурора страны. Позже официальный сайт высшего надзорного органа опроверг существование такой договоренности и само намерение заниматься подобными вопросами.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить