Доллар упадет, рубль вырастет, нефть восстановится

3405

Сырьевой рынок

Brent делала попытки восстановиться, однако к закрытию торговой сессии четверга цены вновь устремились вниз, обновив почти полуторамесячный минимум на отметке 45,99 долл./барр. Свою роль в этом играет потеря веры рынка в то, что на ноябрьской встрече ОПЕК будут достигнуты какие-либо договоренности. Масла в огонь подлил рекордный прирост коммерческих запасов нефти в США. Однако главную роль в четверг сыграла ситуация расширяющегося спреда по между текущей ценой и ценой по фьючерсу. Вчера спред M1-M6 составил -3,15 долл./барр. против -2,96 долл./барр., что указывает на слабую веру рынка в то, что ситуация изменится к лучшему.

Тем не менее, в пятницу будьте осторожны с дальнейшими продажами актива. Во-первых, мы подошли к сильной поддержке в районе 46,00 долл./барр. Во-вторых, мы наблюдаем уже 5 дней падения подряд, а впереди выходные и самое время зафиксировать прибыль. В-третьих, слабость доллара все же может послужить той самой преградой для дальнейшего ослабления номинированной в американской валюте нефти.

Валютный рынок

Итак, все внимание рынка переключилось на данные по занятости в США. Заседание FOMC не смогло остановить падение доллара, так как регулятор дал понять, что все еще отслеживают экономические данные,  чтобы разобраться со сроками повышения ставки. Более того, за повышение ставки проголосовало на этот раз всего двое, вместо сентябрьских троих. И это тоже стало разочарованием. На текущий момент ставка по федеральным фондам закладывает в цену 78%-ные шансы ужесточения монетарной политики в декабре против еще недавних 68%. Теперь дело за главным – за отчетом по рынку труда. Нам нужен очень сильный прирост новых рабочих мест, чтобы запустить USD/JPY вверх и вернуть пару выше 104,00. Пока картина довольно противоречива: ADP в частном секторе разочаровал, но компонент занятости в обрабатывающей промышленности подрос. Опубликованный вчера ISM в сфере услуг подтвердил снизившиеся темпы найма работников. Индекс составил 53,1 против 57,2. Таким образом, шансов не так много, но если все же «нон-фармы» порадуют, это позволит USD/JPY за считанные минуты вырасти более чем на фигуру.

USD/RUB не смогла обновить максимум среды, остановившись ровно на том же уровне. Масштабное падение нефти не заставило рубль безвольно следовать ее динамике. На приближении к отметке 63,80 пара встречает сопротивление, и к завершению торговой недели не исключена небольшая коррекция в район 63,50. Дополнительным фактором в пользу подобной динамике может стать и поведение нефти: Brent вплотную подошла к сильной поддержке и вряд ли готова с первого раза пробить ее вниз.

 

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить