Акжаркын Турлыбай стала жертвой нигерийской наркомафии

1907

По словам координатора общественного фонда «Sezimtal» Сункара Нурмагамбетова, в настоящее время в ситуации, подобной Акжаркын Турлыбай, находятся около 6 граждан Украины и России в Таиланде, Вьетнаме и на Филиппинах, со всеми ними поддерживается связь, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Координатор общественного фонда «Sezimtal» Сункар Нурмагамбетов сообщил, что российские и украинские правозащитники, а также родственники жертв международного наркосиндиката заинтересованы в сотрудничестве с Центральноазиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ).

 «Российские и украинские правозащитники, а также родственники жертв международного наркосиндиката заинтересовались нашим опытом в защите прав казахстанских граждан за рубежом. Для них интересна площадка ЦАРИКЦ, поскольку там происходит обмен информацией, создается банк данных в отношении разыскиваемых лиц, причастных к международному наркобизнесу. Сейчас они изучают процедурные вопросы и намерены выходить на ЦАРИКЦ через общественный фонд «Sezimtal», - сказал он.

 «В начале этого года, отмечаю, приведен в исполнение смертный приговор в отношении гражданки Кыргызстана в Китае за контрабанду наркотиков. Везде просматривается одна и та же схема: предлагают заработать (как правило, небогатым), направление - страны Азиатско-Тихоокеанской группы. При этом в большинстве случаев нигерийцы предлагают жертвам перевезти брендовые, эксклюзивные вещи», - подчеркнул адвокат. Напомним, в июле 2015 года начальник информационно-аналитического подразделения Центральноазиатского регионального информационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) Аманжол Уразбаев заявил, что Акжаркын Турлыбай стала жертвой нигерийской наркомафии. Соглашение о создании Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) вступило в силу 22 марта 2009 года. Его учредителями и членами являются Казахстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Азербайджан и Узбекистан. Наблюдателями при ЦАРИКЦ выступают Австрия, Афганистан, Беларусь, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Китай, Пакистан, Румыния, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Международная организация уголовной полиции Интерпол, Центр SELEC. Цель ЦАРИКЦ - координация усилий компетентных органов государств-участников ЦАРИКЦ в противодействии транснациональной наркопреступности. Основные задачи: содействие в организации, проведении и координации согласованных совместных международных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в том числе контролируемых поставок; сбор, хранение, защита, анализ и обмен информацией по трансграничной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить