Провал алжирских соглашений уже полностью заложен в цены

2841

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают падать по мере того как участники рынка ставят под сомнение способность ОПЕК реализовать на практике соглашение по сокращению добычи, достигнутое 28 сентября в Алжире.

Фото: vedomosti.ru

Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне 4 ноября в 12.00 по московскому времени снижались на 0,4% до 46,17 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дешевел также на 0,4% до 44,49. Днем ранее оба сорта утратили около 2,5%.

После того как встреча рабочих групп ОПЕК в Вене 28-29 октября закончилась безрезультатно, цены на нефть пребывают под давлением. Участники рынка выражают вполне обоснованные опасения относительно того, что картель сможет имплементировать соглашение по сокращению добычи, которые было достигнуто в Алжире. Ключевой камень преткновения – позиция Ирака. Неожиданно для всех она резко изменилась. Ирак полагает, что он также как Ливия, Нигерия и Иран не должен учувствовать в сокращении или заморозке, так как ведет войну с боевиками ИГ.

С одной стороны, это вроде как бы разумное требование. С другой,  Ирак сейчас добывает 4,6 миллиона баррелей в сутки, что является абсолютным историческим максимумом. С 2011 года, когда с рынка ушел Иран, добыча этой стране возросла на 2 миллиона баррелей в сутки. Соответственно, такая позиция логично вызывает недоумение членов картеля. Более того, она противоречит предыдущей позиции. Именно Ирак был один из самых активных сторонников сокращения или заморозки и приложил больше количество усилий для выработки соглашения в Алжире. Это просто вызывает сомнения в суверенности данного решения.

Тем не менее, шансы на соглашение окончательно не похоронены. Возможности по наращиваю у Ирака при цене в 50-60 долларов будут, но помешать этому может геополитическая ситуация в регионе. Соответственно, Саудовская Аравия может принять эту позицию сейчас для того, чтобы обеспечить необходимый ей более высокий уровень цен. Бюджет Эр-Рияда существенно разбалансирован уже два года и места для маневра осталось не так уж и много. Они все же могут взять на себя львиную долю сокращения добычи и обеспечить выполнение соглашения.

В любом случае цены вряд ли уже упадут существенно ниже. Они вплотную приблизились к тем уровням на которых находились до того как было достигнуто соглашение о заморозке. Таким образом, его отсутствие уже полностью заложено в цены. Полагаем, что сейчас Brent продолжит колебания в диапазоне 45-50 долларов за баррель

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить