В столице растет число гражданских дел, завершенных по примирению сторон

1443

 За 9 месяцев 2016 года в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны поступило 12 005 исков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «За 9 месяцев 2016 года в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны поступило 12 005 исков. Из них 8 553 исков и заявлений рассмотрены судом с вынесением решения и 883 - судебного приказа. По 1 070 гражданским делам производство прекращено, больше половины из них - в связи с примирением сторон. Это один из высоких показателей среди судов города Астаны», - сообщила на брифинге  судья столичного специализированного межрайонного экономического суда Айгуль Жамансариева.

 Она также добавила, что приняты меры, направленные на активизацию применения примирительных процедур.

«Если в прошлом году посредством процедуры медиации были урегулированы споры по 136 делам, то в текущем году - 480. Рост числа дел, прекращенных в связи с заключением сторонами медиативного соглашения, обусловлен расширением возможности ее применения новым ГПК РК, согласно которому медиация проводится не только профессиональным медиатором, но и судьей по ходатайству сторон», - отметила Айгуль Жамансариева.

По ее словам, значительно снизилось количество заявлений, возвращенных судом при решении вопроса об их принятии в производство суда (с 1 161 до 672).

 «Указанная положительная тенденция объясняется тем, что по новому ГПК заявление подлежит возвращению, если будет установлена невозможность устранения недостатков на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. По большей части возвращение заявлений обусловлено их неподсудностью. Таким образом, обеспечен принцип доступа к правосудию», - пояснила   Айгуль Жамансариева. Согласно предоставленным данным, судом оставлены без рассмотрения 824 заявления. «В большинстве случаев основаниями для принятия данного процессуального решения явились подача истцом заявления о возвращении искового заявления либо не соблюдение им установленного законом для данной категории дел или сторон, заключенных во исполнение обязательств по договорам, либо признанных ответчиками», - заключила Айгуль Жамансариева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить