В Брюсселе закрыли мечеть, которую посещали террористы

1276

Бургомистр брюссельской коммуны Моленбек Франсуаза Шепманс закрыла своим указом мечеть "Локман", которую посещали террористы, сообщили СМИ медиагруппы Sudpresse, передает РИА Новости.

По их данным, культовое учреждение закрыто в связи с нарушением ответственными лицами урбанистических требований. В частности, без разрешения районных властей была произведена реконструкция фасада храма. Возобновить функционирование он сможет лишь после выполнения всех надлежащих требований районной администрации.

Служба безопасности Бельгии, пишут СМИ, уже около года держит в поле зрения деятельность мечети, в которой, как считают в правоохранительных органах, проповедуется исламский экстремизм.

Установлено, что культовое учреждение посещали один из организаторов терактов в Брюсселе Мохаммед Абрини, Айоуб эль-Кахззани, открывший огонь из автоматического оружия в скоростном экспрессе Thalys, который следовал из Амстердама в Париж, а также участник терактов в Париже Шакиб Акрух.

Как сообщил ранее глава МВД Бельгии Ян Ямбон, в коммуне Моленбек полицией идентифицированы около 60 жителей, потенциально угрожающих безопасности государства. В основном это вернувшиеся из Сирии исламские боевики.

В сентябре власти объявили о вводе в эксплуатацию банка данных на наемников-исламистов, предназначенного для спецслужб, правоохранительных органов и органов власти. Специализированная база данных содержит информацию о порядка 650 гражданах и резидентах Бельгии, которые либо уже являются участниками военных действий в горячих точках, либо выехали туда с этой целью или намерены сделать это.

По информации телеканала RTL, власти Бельгии планируют создать аналогичный банк данных на так называемых "разжигателей" религиозной ненависти, способствующих радикализации мусульманской молодежи.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить