Алматы формирует пятую часть экономики Казахстана

2826

Город Алматы формирует пятую часть экономики Казахстана. Об этом сообщил заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если в начале 90-х Алматы обеспечивал десятую часть валового внутреннего продукта, то сегодня мегаполис формирует уже пятую часть экономики нашей страны. И, если учесть, что экономика Казахстана за эти 25 лет выросла в 20 раз, то можно сегодня представить, какими беспрецедентными опережающими темпами развивалась экономика города Алматы. Город по праву называется городом бизнеса. Если в середине 90-х годов в Алматы насчитывалось порядка 1 400 кооперативов, то сегодня субъектов малого и среднего бизнеса насчитывается порядка 180 тысяч. То есть, только количественный рост составляет почти в 130 раз. Причем, каждое седьмое малое и среднее предприятие страны работает в Алматы», - сказал А.Кырыкбаев.

 По его словам, две трети жителей Алматы заняты в сфере малого и среднего бизнеса.

А.Кырыкбаев подчеркнул, что экономика Алматы не сырьевая, сфера торговли и услуг составляет 86 процентов. Здесь производится четверть всей продукции и услуг малого и среднего бизнеса. В условиях нестабильности на сырьевых рынках роль такой экономики будет возрастать. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить