В Казахстане ведутся несколько картельных расследований

1494

В Казахстане ведутся несколько картельных расследований. Об этом сообщил председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК Серик Жумангарин на конференции «Методы определения рыночной власти и расследования картелей» в Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Впервые внедрено понятие «картель» - это горизонтальное соглашение между конкурентами. Сейчас у нас идут несколько первых картельных расследований. Думаю, что в скором времени мы вам доложим о результатах», - сказал С.Жумангарин.

По его словам, в практику антимонопольного органа введено уведомление о наличии в действиях субъектов рынка признаков нарушения законодательства. Этот инструмент направлен на возможность реабилитации субъектов рынка при совершении антиконкурентных действий и ведения предпринимательской деятельности, добросовестно придерживаясь норм законодательства. То есть, можно не наказывать субъект, а дать ему возможность исправить существующее положение. Также внедрен институт предостережения, которое выносится лицу, которое публично заявило о своих намерениях, носящих признаки нарушения, но еще не осуществило их.

С.Жумангарин также сообщил, что комитетом внедрен институт предварительного рассмотрения проектов соглашений между субъектами рынка. Это очень важный инструмент, поскольку в рамках таких соглашений совершаются те или иные нарушения законодательства. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить