Клинтон теряет преимущество в стратегически важных штатах

1199

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон теряет преимущество в стратегически важных штатах, таких как Флорида, Северная Каролина, Огайо, Невада и Айова, сообщает Казинформ  со ссылкой на РИА Новости.

 На данный момент кандидат от демократической партии США лидирует в штатах, которые дают 272 голоса выборщиков. Проиграв в любом из десятков этих штатов, Клинтон рискует не получить президентское кресло. Однако у нее остается «защитная стена» из штатов, где она держит достаточно крепкую оборону, подсчитал сайт FiveThirtyEight.

Позиции фаворита президентских выборов в США Хиллари Клинтон в опросах общественного мнения продолжают слабеть за 4 дня до выборов, свидетельствуют опросы общественного мнения и построенные на их основе прогнозы. Усредненные показатели опросов сайта RealClearPolitics показывают, что отрыв Клинтон от Трампа сократился с 1,7 процентных пункта в четверг до 1,3 процентных пункта.

При этом у Трампа больше шансов выиграть коллегию выборщиков, чем всенародное голосование. В каждом штате все голоса так называемых выборщиков достаются победителю, для выигрыша на выборах необходимо 270 голосов выборщиков.

Отмечается, что главная опасность для Клинтон в эти дни исходит из Нью-Гэмпшира - небольшого штата на северо-востоке США, который посылает в коллегию выборщиков всего 4 человека. Из трех опросов в этом штате, обнародованных в пятницу, один показывает равную борьбу, второй - преимущество Трампа в 1 процентный пункт, третий - преимущество Трампа в 5 процентных пунктов.

Проиграв Нью-Гэмпшир и выиграв все остальные штаты "защитной стены", Клинтон может прийти к ничьей с Трампом - по 269 голосов выборщиков у каждого кандидата. В этом случае дело решится в палате представителей, где республиканцы удерживают уверенное большинство. Выборы президента США состоятся уже на следующей неделе во вторник, 8 ноября. Избранный президент вступит в должность 20 января 2017 года. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить