Вакцина от вируса Зика может появиться до конца года

1275

Производство вакцины от вируса Зика может начаться до января 2017 года. Такой информацией поделился министр здравоохранения Бразилии Рикарду Баррус в интервью изданию Globo, сообщает Казинформ  со ссылкой на газету «Коммерсант».

Глава ведомства также сообщил, что в Бразилии 25 ноября будет объявлено Днем национальной мобилизации против комаров, которые являются разносчиками болезни. Помимо этого в бразильских школах начнут проведение еженедельных мероприятий, на которых учащимся расскажут о методах противодействия вирусу.

На данный момент общее количество стран, вовлеченных в эпидемическое распространение лихорадки Зика, достигло 51.

Напомним, территория Казахстана не является эндемичной по заболеваемости лихорадки Зика, отсутствует естественный природный резервуар инфекции. Вирус лихорадки Зика от человека к человеку не передается. Вирус передается людям при укусах зараженных вирусом комаров рода Aedes egypti, распространенных в широтах тропического и субтропического поясов.

«В связи с тем, что на территории Казахстана, а также в граничащих с ним странах и Центрально-азиатском регионе вышеуказанный вид комара не встречается, риск распространения ЛЗ среди популяций комаров, обитающих в Казахстане отсутствует. Вместе с тем, в связи с высокой туристической активностью и миграцией населения, возможны завозные случаи инфекции», - сообщал ранее МИА «Казинформ» главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить