Обзор валютного рынка: Доллар, пожалуй, перепродан

2904

·       Трамп определяет динамику валютного рынка

·       Сегодня Высокий суд Великобритании примет решение по Брекзиту

·       Также Банк Англии объявит решение по ставке и опубликует отчет по инфляции

Фото: Kapital.kz

В ключевых штатах наметился существенный сдвиг общественного мнения в пользу Трампа (помните, что на исход выборов повлияют результаты в нескольких штатах из-за голосования выборщиков - на сайте fivethirtyeight.com можно отслеживать последние изменения в результатах опросов, также почитайте пост Майка Шелдока о популярности Трампа в других штатах, где, как считалось, должна победить Клинтон).

Казалось бы, победа была у Клинтон уже в руках, но за две недели до выборов ситуация начала резко меняться, что дестабилизировало рынки: доллар снижается по всему спектру рынка, однако наиболее ощутимы его потери в паре USDJPY.

Снижение доходности по облигациям и слабый интерес к риску вчера усилил нисходящую динамику USDJPY, однако оправдать такое снижение пары можно только падением доходности по 10-летним гос. облигациям США ниже 1,75%. Для трейдеров на рынке опционов открываются привлекательные перспективы с точки зрения риска и прибыли, не зависимо от того, начнут ли доллар и доходность быстро восстанавливаться после победы Клинтон, или же эти процессы стартуют позднее, независимо от того, кто станет президентом.

Сегодня Высокий суд объявит решение о том, можно ли премьер министру Терезе Мэй использовать статью 50 без одобрения парламента. Рынок сейчас считает, что вмешательство парламента не потребуется, хотя, с другой стороны, участие парламента внесет в ситуацию еще больше неопределенности (дополнительные отсрочки, в конечном счете, могут привести к тому, что пресловутый Брекзит вообще никогда не произойдет), что усилит нисходящее давление на фунт.

Также сегодня Банк Англии объявит решение по монетарной политике и опубликует отчет по инфляции. Судьба фунта будет зависеть от того, в какой степени регулятор связывает свою политику с инфляционными рисками (отсутствие опасений на этот счет - негативно для британской валюты, чем больше тревоги, тем выше вероятность ее роста).

Некоторые по-прежнему считают, что Банк Англии сократит ставки, но они сейчас и так находятся на отметке 0,25%, поэтому дальше снижать особо некуда, да и девальвация фунта не слишком благоприятна для такого решения.

USDJPY

USDJPY пробила первую ключевую поддержку - верхнюю границу облака Ишимоку. Нижняя граница облака, а также психологически значимый уровень проходят в области 102,50. Без уверенного снижения доходности по 10-летним облигациям США ниже 1,75%, или без победы Трампа на следующей неделе, у пары нет убедительных поводов для дальнейшего медвежьего прорыва.

Обзор валют Б-10

USD – Решение Федерального комитета по открытым рынкам вчера не удостоилось рыночной реакции, как мы и предполагали, Федрезерв оставил политику без изменений, но сохранил решительный настрой и намекнул, что исход декабрьского заседания будет зависеть от результатов выборов и экономической статистики за октябрь (сегодня выходит отчет ISM по сектору услуг, а завтра данные по рынку труда) и ноябрь. Мы очень удивимся, если данные выйдут на уровне прогнозов или лучше, а доллар продолжит падать до дня выборов.

EUR – евро конкурирует с иеной за звание валюты убежища в паре с долларом. Единая валюта явно перекуплена.

JPY – пара пробила ключевую поддержку 103,50, но дальнейшее падение необоснованно, если доходность не будет снижаться сейчас или после выборов.

GBP – фунт может быть крайне волатильным из-за решения Высокого суда, особенно если оно будет в пользу участия парламента. Банк Англии будет осторожным, поскольку в нынешних обстоятельствах у него не так много выбора.

CHF – область 1,0800 теперь служит сопротивлением, так как рынок думает о том, стоит ли испытывать терпение Национального банка Швейцарии - USDCHF может существенно вырасти в случае победы Клинтон.

AUD – австралийский доллар не может совладать с областью 0,7700 в паре AUDUSD, поскольку анти-рисковые настроения негативно влияют на динамику валюты. Мы ждем прорыва выше 0,7700/50 или падения под 0,7500 - в 2017 году валюта, скорее всего, будет снижаться, но краткосрочные перспективы туманны.

CAD – глава Банка Канады Стивен Полоз не сумел закрутить сюжет, интересно, что CAD больше не реагирует на победу Трампа, теперь рынок переключился на распродажу мексиканского песо.

NZD – началось позиционирование, поскольку неожиданно позитивный отчет по рынку труда в Новой Зеландии ликвидировал короткие позиции. Киви переоценен в долгосрочной перспективе, но медведям нужен технический разворот и время, прежде чем они смогут воспользоваться ситуацией.

NOK – цены на нефть падают, удивительно, что EURNOK все еще не протестировал ключевой уровень 9,15.

SEK – пара EURSEK стабилизировалась на высоких уровнях, хотя ранее за ростом следовала консолидация с понижением.  Анти-рисковые настроения и осторожный настрой Риксбанка усиливают давление на крону.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить