В ЕЭК приступили к разработке решений по предварительному информированию

1351

В Москве Департамент таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) провел первое заседание экспертной группы по развитию института предварительного информирования (ПИ) о товарах и транспортных средствах, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу комиссии.

 «Мы ожидаем в этом году принятие Таможенного кодекса ЕАЭС, в проект которого заложен реальный механизм для совершенствования нормы о подаче обязательной предварительной информации. Проект нового кодекса находится в высокой стадии готовности, поэтому целесообразно начать работу по разработке нормативно-правовых актов, которые законодательно позволят реализовать потенциал кодекса, уже сейчас», - открыл первое заседание по ПИ руководитель экспертной группы, заместитель начальника отдела таможенных информационных технологий Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Алексей Гавричев.

В ходе двухдневной сессии эксперты от госорганов и бизнеса стран ЕАЭС обсудили вопросы, связанные с представлением предварительной информации отдельно по каждому виду транспорта. «Каждый из видов транспорта, на который уже распространяется либо будет распространена норма об обязательном предварительном информировании, имеет свою специфику. Уже сейчас понятно, что те или иные возможности по использованию ПИ, которые предоставит новый Кодекс, будут по-разному востребованы, например, авиа- и железнодорожными перевозчиками.

Поэтому принято решение нормы по каждому виду транспорта разрабатывать в отдельности», - рассказал представитель ЕЭК. При этом особенно подчеркнул, что разрабатываемые документы должны быть понятными и реализуемыми. «В нашей компетенции создать решения, в которых найдут отражения интересы всех участников этого бизнес-процесса. Работу мы будем строить по простому принципу: какие бонусы от предварительного информирования видит для себя бизнес - что для предоставления этих бонусов требуется контролирующим органам», - сказал Алексей Гавричев. Предполагается, что решения по каждому виду транспорта будут приняты в середине 2017 года с последующим вступлением в силу в 2018 году. «Такой переходный период необходим и бизнесу, и госорганам для подготовки своих программных средств», - пояснил Алексей Гавричев. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить