200 тыс. жителей иракского Мосула переместят в лагеря

1245

За три недели антитеррористической операции «Мы идем, Найнава» правительственные силы Ирака отбили ряд населенных пунктов, приблизившись к окраинам г.Мосула. На фоне интенсивного штурма правительственных войск г.Мосул, ставшего оплотом террористической организации ДАИШ, отмечается тенденция обострения миграционного кризиса, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Правительственные силы Ирака силы отвечают за Южный фронт, который наступает на Мосул со стороны авиабазы Кияра, деревень Аль-Шура и Хаммам Аль-Алиль, вдоль реки Тигр. Подразделения спецназа и антитеррористических сил Ирака активно продвигаются в направлении г.Мосула не только с юга, но и востока. Командование совместными операциями в Ираке объявило о полном освобождении Аль-шуры. В населенном пункте Барталла, христианском городке к востоку от Мосула, армейские и контртеррористические силы укрепляют свои позиции, разгружая оружия из грузовиков и организуя склады с боеприпасами. «Передовые подразделения иракской армии вышли к району «Джоуджали» - восточной окраине г.Мосул, где прошли первые стычки с террористами ДАИШ, непосредственно удерживающими административный центр провинции Найнава.

По оценке военных наблюдателей, столкновение в «Джоуджали» является важным показателем беспрецедентной активности боевых действий, военные столкновения между правительственной армией и ДАИШ в скором времени перенесутся внутри жилых кварталов Мосула», - заявил представитель антитеррористических сил Ирака Сабах Нугмана. В свою очередь ДАИШ с восточной стороны заблокировал главную трассу, которая выходит к Мосулу, бетонной стеной, проводит минирование полей и копает траншеи.

Численность боевиков ИГИЛ задействованных в районе «Джоуджали» г.Мосул составляет 40 террористов, вооруженных минометами. По оценке работников гуманитарных организаций, по мере приближения сухопутных сил Ирака к г.Мосулу, все больше жителей этой провинции становятся перемещенными. Так, по данным Министерства перемещения и миграции Ирака, количество вынужденно перемещенных в близлежащие к Мосулу лагеря жителей составляло около 11700 человек по состоянию на 30 октября т.г. Однако 3 ноября, согласно данным Международной организации по миграции, этот показатель составил уже около 18 тысяч граждан. Помимо г.Мосула остается еще много пригородных населенных пунктов, которых необходимо освобождать.

В этой связи Норвежский совет по делам беженцев и УВКБ ООН предупреждают о крупном гуманитарном кризисе, когда военная операция начнется непосредственно в жилых кварталах г.Мосула. «По мере приближения сухопутных сил Ирака к г.Мосулу, все больше людей становятся перемещенными. Есть еще много населенных пунктов, которых необходимо освобождать. В ближайшие дни ожидается перемещение 200 тыс. человек. Однако с точки зрения лагерных сооружений, в них имеются места только для 60 тыс. людей», - сказал Карл Шембри, региональный медиа-консультант Норвежского совета по делам беженцев. В этой связи в скором времени международные и региональные организации внесут в свои повестки дня гуманитарную ситуацию в г.Мосуле, с обращением к потенциальным странам-донорам в оказании помощи перемещенным лицами в Ираке.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить