Проект бюджета на 2017-2019 обсудили в маслихате Астаны

1873

На заседании постоянной комиссии столичного маслихата по вопросам социально-культурного развития обсудили некоторые статьи проекта бюджета Астаны на 2017-2019 годы.

Заместитель руководителя городского управления экономики и бюджетного планирования Гульнар Жусупова рассказала о том, что согласно проекту Закона РК «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017-2019 годы» для Астаны Министерством национальной экономики определены бюджетные изъятия в сумме 73,8 млрд тенге, сообщает Казинформ со ссылкой на astana.gov.kz.

Главные затраты, которые несет бюджет города, по ее словам, это улучшение уровня жизни граждан столицы, в их числе здравоохранение, образование и социальная защита. Средства из городской казны будут также направлены на проведение мероприятий в сфере культуры и организации досуга населения города. Руководитель управления здравоохранения Эрик Байжунусов, отвечая на вопросы членов постоянной комиссии, рассказал о программе «Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанными с употреблением психоактивных веществ».

По его словам, в бюджете города в части здравоохранения также заложена программа «Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения», которые будут направлены на капитальные расходы организаций здравоохранения. Еще одним, не менее важным вопросом стало осуществление медицинской помощи на окраинах города Астаны. В части социальной защиты населения также предусмотрено несколько программ. Руководитель ведомства Ермек Оспанов рассказал о программе «Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа». В этой части предусматриваются расходы на реализацию программы, определяющей социальную поддержку инвалидов, а также государственные пособия на детей до 18 лет. В целом бюджет администраторов бюджетных программ управлений на предстоящие 2017-2019 годы был одобрен членами постоянной комиссии. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить