5,6 млн тонн зерна собрали в СКО

1538

В этом году урожайность зерновых в СКО составила 17,6 ц/га, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Такие данные в ходе брифинга в региональной СЦК привел руководитель областного управления сельского хозяйства Кайрат Омаров.

Он отметил, что уборочная кампания шла на площади в 3,2 млн га. Уборка зерновых завершена. Намолочено 5 млн 663 тыс. тонн зерна. Сбор масличных продолжается.

В осенне-полевых работах участвовали порядка 8 тысяч зерноуборочных комбайнов, 36% из которых - высокопроизводительные.

«Уже два года в уборочной кампании участвуют комбайны местной сборки «SAMPO ASIA». За это время с нашего петропавловского завода было выпущено порядка 50 единиц. Все они работают на полях. Техника обновляется постепенно», - сказал Кайрат Омаров.

В брифинге также принял участие руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска Азат Омаров. Ему были адресованы вопросы, в первую очередь, касающиеся регулирования цен на социально значимые товары, в том числе стоимости хлеба.

Он отметил, что еженедельно проводятся ярмарки на пяти рынках города, куда из районов области привозят сельхозпродукцию по сниженным ценам. Заключены меморандумы с торговыми сетями и оптовиками о наценке, не превышающей 10%.

«Что касается цен на социальный хлеб. Вы знаете, что повысилась цена на все: на электроэнергию, растительное масло, например. Крестьянские хозяйства, работники, которые выходят на поля, тоже хотят получать повышенную зарплату, идти в ногу со временем. Много затрат у пекарей. Они все калькулируют в стоимость хлеба. Нельзя сказать, что цены поднялись необоснованно. Сейчас цена на хлеб от 65 до 80 тенге. Социальный хлеб - это хлеб из муки первого сорта, весом 550 гр. Нужно отличать социальный хлеб от «Особого», который выпускает также ПХБК. Они отличаются технологией. Он дороже социального», - сказал Азат Омаров. В заключение глава он добавил, что регулированием цен на хлеб занимается антимонопольное ведомство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить