Ногаев назвал канализационные сети Атырау «бомбой» замедленного действия

1500

Сегодня в ходе совещания по целевому использованию водных ресурсов аким Атырауской области Нурлан Ногаев сравнил положение дел с водоотведением канализационных вод с «бомбой» замедленного действия, на которой сидит весь город Атырау. Речь шла и о проблемах с сероводородом, в появлении которого атыраусцы подозревают нефтеперерабатывающий завод, сообщает Казинформ.

 «Вы ужесточаете норму потребления воды, ставите приборы учета, я согласен, это необходимая вещь, но вы забываете о главной проблеме - водоотведении сточных вод. Я говорил раньше и повторюсь сейчас - мы все сидим на «бомбе». В левобережной части города канализационных очистных сооружений нет, в правобережной они морально и физически устарели. Ежедневно 70 тыс. кубов канализационных вод мы выбрасываем на поля испарений. Этот вопрос нужно было поднимать 15 лет назад, однако многие из вас даже не шевелились. Я поручил акиму города Атырау Серику Шапкенову решить эту проблему в первую очередь, на это должны быть брошены все ресурсы», - заявил Нурлан Ногаев, выслушав доклад директора городского водоканала «Атырау Су Арнасы» Андрея Ташлыкова, который больше жаловался на несанкционированное использование воды горожанами и убытки.

Как выяснилось в ходе совещания, канализационные очистные сооружения правобережной части Атырау рассчитаны на прием 30 тыс. кубометров, однако в сутки туда поступает около 70 тыс. кубометров сточных вод.

Сооружения были сданы в эксплуатацию в 1978 году, за это время на них не производился капитальный ремонт. Сточные воды, перед тем как попасть на поля испарений, не проходят полный цикл очищения и поэтому буквально кишат бактериями.

 Еще одна проблема, о которой шла речь на совещании, касалась появления в атмосфере города запаха сероводорода, в чем атыраусцы давно подозревают нефтеперерабатывающий завод.

 «Когда в городе появляется запах сероводорода, жители сразу же жалуются нам на деятельность АНПЗ. Горожане уже стали химиками: знают, когда запах идет с полей испарений, а когда - с АНПЗ. По отчетам, которые предоставляет завод - все в хорошем свете, однако население этого не чувствует. С этим вопросом нужно детально разобраться всем уполномоченным государственным органам», - отметил Ногаев. По его словам, размеры штрафов за подобные загрязнения несопоставимы с вредом, который наносит то или иное предприятие окружающей среде.

 «Если рассматривать именно АНПЗ, то этот завод будет функционировать долгие годы. В первую очередь о своем имидже должно думать руководство предприятия, сейчас ассоциирующееся с плохим запахом. Этот вопрос требует решения, которое раз и навсегда снимет проблему плохого запаха в городской черте», - сказал, подводя итоги совещания Нурлан Ногаев. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube