Казахстан выступает за скорейшее утверждение Конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом

1653

Постоянный представитель Казахстана при Секретариате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), советник-посланник Ерик Ашимов рассказал о приоритетах и планах председательства Республики Казахстан в рамках ШОС в 2016-2017 годах, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

«В целях дальнейшего поддержания региональной безопасности и стабильности необходимо приложить максимум усилий для реализации Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 гг. В последние годы усилилась роль использования Интернета как средства пропаганды экстремистских идей, поэтому видится чрезвычайно важным скорейшее утверждение Конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом», - сказал он, выступая на прошедшей в Пекине конференции, посвященной 15-летию ШОС и 10-летию Центра изучения ШОС.

По его словам, Казахстан выражает глубокую озабоченность по поводу существующих проблем незаконного оборота наркотиков и распространения новых видов психоактивных веществ.

«Считаем, что самого серьезного внимания заслуживает вопрос согласования Антинаркотической стратегии ШОС и Программы действий по ее выполнению», - подчеркнул Ерик Ашимов.

Дипломат отметил, что нынешняя неоднозначная финансово-экономическая ситуация в мире в целом и в регионе требует более весомой отдачи от торгово-экономического взаимодействия в рамках ШОС. Важным является подключение Делового совета ШОС и Межбанковского объединения ШОС к активному развитию деловых связей и сближению контактов финансовых кругов на обширном пространстве Организации.

«Убеждены, что скорейший запуск Банка развития ШОС и Специального счета ШОС будет содействовать реализации совместных взаимовыгодных инвестиционных проектов. Хотелось бы обратить пристальное внимание на изучение инициативы Президента РК Н.Назарбаева о создании Евразийского транзитно-транспортного хаба. В реализации данного предложения видим необходимость скорейшего вступления в силу Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок и принятия Программы развития дорог ШОС, - сказал он.

«В нынешних условиях экономической интеграции, - продолжил Ерик Ашимов, - необходимо наладить партнерские связи ШОС с Евразийским экономическим союзом. Активное участие ШОС в формировании Объединенного Евразийского экономического пространства позволит существенно преодолеть торговые барьеры, ускорит интеграционные процессы и в целом придаст дополнительный импульс экономическому развитию всех государств-членов Организации».

Дипломат также напомнил, что Казахстан придает большое внимание расширению культурно-гуманитарного взаимодействия в рамках ШОС.

«В этом плане считаем целесообразным создать в рамках ШОС Совет по культурному сближению, который позволит глубже ознакомиться с культурой и традициями стран ШОС, продемонстрировать преимущества культурного многообразия, укрепить межкультурные обмены и создать основы для укоренения общих ценностей», - подчеркнул Ашимов.

По его словам, в целях расширения научно-образовательного сотрудничества между странами ШОС, сближения стандартов качества подготовки высококвалифицированных специалистов по приоритетным областям науки и практической деятельности в 2017 году Казахстане состоится 11-ая Неделя образования государств-членов ШОС «Образование без границ».

Ашимов сообщил, что накануне саммита в Астане планируется проведение Молодежного форума и заседание Молодежного совета ШОС. Основными темами станут развитие спорта и туризма на пространстве ШОС, а также сотрудничество стран-участниц Организации в сфере зеленых технологий. Данный форум станет одним из крупнейших мероприятий, организованных в год председательства РК в ШОС в 2016-2017 гг.

Спикер напомнил, что в интересах повышения авторитета ШОС в мире в текущем году впервые в истории Организации принят План совместных мероприятий Посольства Казахстана и Секретариата ШОС на 2016-2017 в период казахстанского председательства. В его рамках на полях 71-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН будут проходить сайд-ивент, посвященный 15-летию ШОС, организация экспозиции ШОС на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», презентация туристического и транзитно-транспортного потенциала, марафон ШОС, футбольный турнир, молодежные контакты, а также многие другие культурные мероприятия.

«В целях совершенствования существующих механизмов казахстанская сторона предлагает заключить Типовой меморандум взаимопонимания между ШОС и региональными международными организациями о безусловных принципах в политике борьбы с международным терроризмом. Меморандум в перспективе расширит нормативно-правовую базу ШОС и станет эффективным инструментом продвижения политических принципов борьбы с международным терроризмом», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить