Рынок акций РФ сокращал риски в течение недели перед выборами в США

2328

МОСКВА (Рейтер) - Российский рынок акций снизился по итогам сокращенной недели вслед за нефтяными ценами и в ожидании президентских выборов в США, которые привнесут дополнительную порцию нервозности для инвесторов.

Индекс ММВБ к 18.12 МСК сбавил 0,27 процента от предыдущего закрытия до 1.963 пунктов,а за неполную неделю потерял 0,8 процента. Индекс РТС в четверг сократился на 0,23 процента до 970 пунктов и на 2 процента с прошлой пятницы.

"На этой неделе нам пришлось понервничать из-за новостей касательно нефтяного рынка, и опубликованные вчера данные о запасах в США добавили повода. Мы сокращали позиции в акциях, примерно одну треть (портфеля) продали, как портфельный инвестор мы вынуждены снижать риски в преддверии неопределенности", - сказал главный портфельный управляющий УК Ронин Траст Иван Гуминов.

Котировки нефти Brent откатились с прошлой пятницы на 5,8 процента до $46,7 за баррель. Накануне стоимость барреля рухнула примерно на 3 процента после выхода данных о рекордном недельном росте запасов черного золота в США, усиливших беспокойство по поводу небывало высокого уровня добычи в странах ОПЕК в условиях сохраняющегося на рынке избытка предложения.

В пятницу Московская биржа будет закрыта из-за празднования Дня народного единства. Основное событие, с которым участники российского рынка связывают риски для стоимости активов, - президентские выборы в США, которые состоятся 8 ноября.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, опубликованные вчера данные об объемах торгов на Московской бирже в октябре, отразившие падение оборотов в акциях до самого низкого уровня с декабря 2012 года, подтверждают мнение о том, что российские акции оценены вполне справедливо, а краткосрочных катализаторов роста у них мало.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube