Москва и Белград начали военные учения в Сербии

2386

БЕЛГРАД (Рейтер) - Сербские, российские и белорусские военные в четверг начали совместные маневры в Сербии на фоне завершающихся учений НАТО в соседней Черногории, что может еще натянуть обострившиеся отношения Москвы с Западом.

Сербия пытается найти баланс между традиционно тёплыми отношениями с Россией и стремлением попасть в Евросоюз и наладить более тесные связи с НАТО, однако вступление в Североатлантический альянс не входит в её планы.

    Военные учения под названием "Славянское братство" будут проходить вплоть до 9 ноября и объединят сербских, российских и белорусских военных. В рамках учений пройдёт высадка вертолётного десанта, атака на условную базу повстанцев, эвакуация пострадавших и практика артиллерийского обстрела.

    "Всё это будет очень привлекательным", - сказал пресс-секретарь министерства обороны Йован Кривокапич информагентству Tanjug.

Начало маневров совпало с завершением учений Североатлантического альянса в Черногории, направленных на борьбу с чрезвычайными ситуациями - наводнениями, химическими атаками - в ходе которых были задействованы 680 невооружённых человек из семи стран НАТО и десяти партнёрских стран, в том числе и Сербии.

Учения приходятся на период серьёзного охлаждения отношений между Россией и НАТО.

Альянс объявил о намерениях направить войска, танки и самолёты в страны Балтии и Польшу для противостояния тому, что альянс называет усилением российской агрессии, после аннексии Москвой украинского Крыма и других действий.

Сербия, которая зависит от поставки энергоресурсов из России, не слишком стремится в НАТО, которое по-прежнему непопулярно среди сербов из-за бомбардировок 1999 года, которые вытесняли сербские силы из Косово.

Тем не менее, в рамках интеграции с Западом Сербия в прошлом году договорилась о сотрудничестве с Североатлантическим альянсом.

С 2006 года Сербия провела 1.400 различных совместных с НАТО мероприятий, в том числе 197 в прошлом году. В 2016 году из 26 учений только два проводились совместно с Россией. Из 21 многонационального учения в 2015 году, только два пришлось на долю России.

Черногория, которая отделилась от Сербии десятилетие назад, приняла предложение войти в НАТО в прошлом году, что вызвало гневную реакцию Москвы.

В октябре черногорский премьер Мило Джуканович, чья правящая прозападная партия победила на парламентских выборах, обвинял Москву во вмешательстве в предвыборную кампанию финансировании оппозиции. Кремль отрицает вмешательства в политику других стран.

(Александар Васович. Перевод и текст Ксении Орловой и Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить