Непродовольственный сегмент помог замедлению инфляции в РФ в октябре

2383

МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России в октябре продолжила замедление в годовом выражении, опережая прогнозы аналитиков, преимущественно за счет непродовольственного сегмента, но темпы еще недостаточны, чтобы ЦБ пересмотрел обещание не снижать ставку до конца года, говорят экономисты.

Потребительские цены в России в октябре 2016 года выросли на 6,1 процента к аналогичному периоду прошлого года и 0,4 процента по отношению к предыдущему месяцу, сообщил Росстат.

В сентябре годовая инфляция составила 6,4 процента.

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали рост потребительских цен в октябре на 6,2 процента в годовом и 0,5 процента в месячном выражении.

Замедление непродовольственной инфляции внесло основной вклад в общую динамику цен в октябре, но продуктовая инфляция и рост цен на услуги также продемонстрировали замедление, написала Лиза Ермоленко из Capital Economics.

По данным Росстата, цены на непродовольственные товары выросли в годовом выражении на 7,0 процента по сравнению с 7,5 процента месяц назад, в услугах отмечалось замедление до 5,4 процента с 5,6 процента в сентябре.

На замедлении общей инфляции также сказались дешевеющее обслуживание потребительских кредитов и в группе продовольственных товаров дешевеющий сахар-песок, крупы, низкий рост цен на мясо и птицу. Дальнейшая стабилизация курса рубля сдерживала цены во многих категориях в прошлом месяце, сказал Владимир Миклашевский из Danske Bank.

Среди непродовольственных товаров наиболее заметно подорожало газовое моторное топливо – на 5,4 процента (с начала года – на 9,9 процента).

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце октября составила 3.638,2 рубля, поднявшись за месяц на 0,2 процента (с начала года выросла на 1,8 процента).

По данным Росстата, в октябре после продолжавшегося с марта текущего года удешевления плодоовощной продукции отмечался заметный рост цен на данную группу продуктов питания. Так, на 42,3 и 41,2 процента соответственно подорожали помидоры и огурцы, на 19,1 процента – апельсины, на 3,4 процента – чеснок. Лимоны стали дешевле на 18,1 процента, капуста – на 7,7 процента, яблоки, свекла, лук, морковь, груши, картофель – на 2,6-5,5 процента.

Продуктовая инфляция, как и ожидалось, вышла в положительную зону до 0,8 процента в октябре в месячном сравнении с минус 0,1 процента. Однако в годовом выражении этот показатель снизился до 5,7 с 5,9 процента.

В октябре, с завершением сезона массовых летних отпусков отмечалось снижение цен и тарифов на услуги пассажирского транспорта, туризма и отдыха. Так, на 12,3-13,4 процента дешевле стал проезд в плацкартных и купейных вагонах поездов дальнего следования, на 1,9 процента – услуги воздушного транспорта.

На 1,4-2,8 процента снизилась стоимость туров в Испанию, Грецию, экскурсионных поездок в Германию, Францию, Финляндию, автобусных экскурсионных поездок по городам Европы, путевок в дома отдыха, пансионаты и санатории на территории России.

Одновременно на 3,2 процента возросла плата за проживание в студенческом общежитии, на 0,7-1,7 процента – за дополнительные занятия в государственных и муниципальных образовательных организациях очной формы обучения, занятия на курсах иностранных языков, цены на билеты в театры, отдельные виды бытовых, медицинских и ритуальных услуг.

"Октябрьские данные были неожиданно приятными с точки зрения достижения цели ЦБ по инфляции. Но этого абсолютно недостаточно для изменения наших, в том числе и рыночных, ожиданий по отношению к денежно-кредитной политике ЦБ в этом году", - считает Миклашевский.

Целевой уровень ЦБ по инфляции на 2017 год - 4 процента.

В целом, сохраняющаяся тенденция опережения прогнозов соответствует официальным ожиданиям ЦБ по ключевой инфляции в диапазоне 5,5-6,0 процента к концу 2016 года и даже ближе к диапазону 5,6-5,7 процента, считает Дмитрий Полевой из ING.

"Но сегодняшняя статистика подтвердила наше мнение о том, что цикл смягчения, когда он наконец продолжится, будет существенным", - отметила Ермоленко.

Банк России в конце октября сохранил ключевую ставку на уровне 10,0 процентов годовых и не изменил намерения держать ставку неизменной до конца 2016 года, подтвердив возможность ее снижения в первом-втором квартале 2017 года.

(Злата Гарасюта. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить