Рубль в минусе перед праздником в РФ и важными событиями в США

2271

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывал в четверг в основном отрицательную динамику из-за нежелания оставлять рискованные позиции на длинный российский уикэнд, а также в преддверии важной трудовой статистики США, выходящей завтра, и в ожидании сохраняющих интригу американских президентских выборов 8 ноября.

К 17.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 63,69, на четверть процента ниже последних биржевых котировок среды.

Евро расчетами "завтра" к 17.30 МСК находился у отметки 70,49 рубля, что рядом с предыдущим закрытием.

"Оставшиеся на рынке спекулянты предпочитают скорее squared или небольшой валютный "лонг" перед payrolls и выходными, еще нефть остановила коррекционный рост, поэтому рубль слабо дешевеет, хотя локальные продажи выручки его поддерживают", - сказал дилер крупного российского банка, который не ждет существенных итоговых изменений.

По его мнению, возможность закрытия биржи сегодня выше вчерашнего максимума 63,85 рубля за доллар представляется маловероятным.

В пятницу российские биржи и рынки закрыты из-за празднования Дня народного единства.

В этот же день в США выйдут данные о занятости и безработице за октябрь, на которые во многом будет опираться ФРС при принятии решения по ставкам - сильная статистика увеличит вероятность ужесточения политики американского регулятора, что может ударить по рублю, поскольку снизит привлекательность спекуляций, основанных на разнице процентных ставок.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи отметки $47 за баррель, на треть процента выше закрытия среды, по итогам которой она подешевела на 3,5 процента, отметившись на 5-недельном минимуме $46,46.

Утром и днем нефть пыталась расти после вчерашнего обвала из-за данных о резком росте ее запасов в США, поддержку нефтяным котировками оказывала и внутридневная отрицательная динамика доллара на мировых рынках.

"Нефтяные цены пытаются отскочить, но после выхода рекордных данных о росте запасов нефти в США, особого позитива, кроме снижения доллара, по черному золоту не видно. Перед лицом растущих шансов победы Трампа инвесторы предпочтут занять выжидательную позицию, опасаясь массивных распродаж в случае победы эксцентричного республиканца", - сказал Олег Душин из банка ВТБ24.

Доллар находился под давлением неопределенности в исходе предвыборной гонки в США, затмившей фундаментальные факторы, в том числе и вчерашнее заседание ФРС, по итогам которого регулятор ожидаемо сохранил процентные ставки.

Форекс начал учитывать в котировках риски победы на президентских выборах 8 ноября кандидата от республиканцев Дональда Трампа, поскольку Хиллари Клинтон, которую выдвинули демократы, бывшая госсекретарь и первая леди США, на текущей неделе утратила преимущество в гонке.

Тем не менее, согласно опросу потенциальных избирателей, проведенному Рейтер и социологической службой Ipsos, отрыв в пользу Клинтон вернулся к уровню, предшествовавшему напугавшему рынки сообщению ФБР о возобновившемся расследовании подозрений, нанесло ли вред стране использование ею в бытность госсекретарем частного сервера, взломанного в итоге хакерами.

Федрезерв США, сохранив в среду диапазон ставок 0,25-0,50 процента годовых, дал понять, что может поднять ставку в декабре, поскольку экономика набирает обороты, а инфляция ускоряется.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вечером вблизи уровня $1,1070, и валюта США дорожает здест на четверть процента, тогда как утром отметилась на худшем за три недели значении $1,1126.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить