Годовая инфляция в РФ замедлилась до 6,1% в октябре, лучше прогноза

2189

МОСКВА (Рейтер) - Потребительские цены в России в октябре 2016 года выросли на 6,1 процента к аналогичному периоду прошлого года и 0,4 процента по отношению к предыдущему месяцу, сообщил Росстат.

В сентябре годовая инфляция составила 6,4 процента.

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали рост потребительских цен в октябре на 6,2 процента в годовом и 0,5 процента в месячном выражении.

По данным Росстата, в октябре после продолжавшегося с марта текущего года удешевления плодоовощной продукции отмечался заметный рост цен на данную группу продуктов питания. Так, на 42,3 и 41,2 процента соответственно подорожали помидоры и огурцы, на 19,1 процента – апельсины, на 3,4 процента – чеснок. Лимоны стали дешевле на 18,1 процента, капуста – на 7,7 процента, яблоки, свекла, лук, морковь, груши, картофель – на 2,6-5,5 процента.

В группе молочных продуктов на 2,1 процента выросли цены на молоко, на 1,3-1,8 процента – сметану, кисломолочные продукты, творог, йогурт.

На 1,7 процента подорожали сыры, на 0,9-1,4 процента – свинина, мясо птицы, варенье, джем, повидло.

Цены на крупы и бобовые снизились на 2,4 процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце октября составила 3.638,2 рубля, поднявшись за месяц на 0,2 процента (с начала года – выросла на 1,8 процента).

Среди непродовольственных товаров наиболее заметно подорожало газовое моторное топливо – на 5,4 процента (с начала года – на 9,9 процента).

Существенный рост цен отмечался на большинство видов сезонной одежды и обуви. Так, трикотажные и меховые головные уборы, детские колготки, перчатки, отдельные виды верхней одежды, обуви и трикотажных изделий для детей и взрослых стали дороже на 1,1-2,8 процента.

Среди других непродовольственных товаров на 1,2 процента дороже стали хлопчатобумажные ткани, на 1,1 процента – топливо (уголь и дрова).

Одновременно на 0,2-0,4 процента подешевели энергосберегающие электрические лампы, мониторы для настольного компьютера, а также металлочерепица.

В октябре, с завершением сезона массовых летних отпусков отмечалось снижение цен и тарифов на услуги пассажирского транспорта, туризма и отдыха. Так, на 12,3-13,4 процента дешевле стал проезд в плацкартных и купейных вагонах поездов дальнего следования, на 1,9 процента – услуги воздушного транспорта.

На 1,4-2,8 процента снизилась стоимость туров на отдых в Испании, Греции, экскурсионных поездок в Германию, Францию, Финляндию, автобусных экскурсионных поездок по городам Европы, путевок в дома отдыха, пансионаты и санатории на территории России.

Одновременно на 3,2 процента возросла плата за проживание в студенческом общежитии, на 0,7-1,7 процента – за дополнительные занятия в государственных и муниципальных образовательных организациях очной формы обучения, занятия на курсах иностранных языков, цены на билеты в театры, отдельные виды бытовых, медицинских и ритуальных услуг.

Инфляционные ожидания населения РФ на следующие 12 месяцев продолжили снижаться в октябре, свидетельствуют данные опроса ИнФОМа, проведённого по заказу Банка России.

Официальный прогноз инфляции от ЦБ на 2016 год - 5,5-6,0 процента, а целевой уровень на 2017 год - 4 процента.

(Злата Гарасюта. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить