ЦБР оценил дыру в балансе Росинтербанка в 80 млрд р

2174

МОСКВА (Рейтер) - Дыра в балансе Росинтербанка, входящего в первую сотню крупнейших банков РФ и лишившегося лицензии в сентябре, составила 80 миллиардов рублей, отрицательный капитал - 90,9 миллиарда рублей, следует из материалов Банка России, опубликованных в четверг.

Активы банка составляют 3,1 миллиарда рублей, обязательства – 83,4 миллиарда рублей, по результатам обследования временной администрации.

По оценке ЦБ РФ, у банка нулевой чистый кредитный портфель, тогда как по последнем данным самого банка, он составлял 48,7 миллиарда рублей.

Также регулятор оценил в ноль объем чистых вложений в ценные бумаги, удерживаемые до погашения. По данным банка, они составляли 23,4 миллиарда рублей.

Чистые вложения в ценные бумаги и активы для продажи составили 1,9 миллиарда рублей против 11,1 миллиарда рублей, о которых отчитывался банк.

Объем средств клиентов, не являющихся кредитными организациями, оценивается в 62,1 миллиарда рублей, вклады физлиц – в 57 миллиардов рублей.

ЦБР отозвал лицензию у Росинтербанка 19 сентября, сообщив о неудовлетворительном качестве активов банка и несоблюдении законодательства в области противодействия отмыванию доходов .

Временная администрация с первого дня работы столкнулась с серьезным воспрепятствованием своей деятельности со стороны руководства банка, сообщал ЦБР.

(Кира Завьялова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить