Лидер Киргизии сохранил большинство в парламенте перед правкой Конституции

2131

БИШКЕК (Рейтер) - Партия социал-демократов во главе с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в четверг образовала новую коалицию большинства в парламенте в преддверии конституционной правки, которую критики считают нацеленной на продление власти Атамбаева.

Накануне парламент - которому предстоит назначить правительство и поправить Конституцию так, что у премьер-министра станет больше полномочий - большинством проголосовал за предложенную президентом конституционную реформу.

Изменениям должен предшествовать референдум, который назначен на 11 декабря.

Новообразованная коалиция предложила оставить главой правительства Сооронбая Жеенбекова, сказал Рейтер ее лидер и глава фракции социал-демократов Иса Омуркулов. К последним присоединились партии "Кыргызстан" и "Бир Бол".

Президентский срок Атамбаева истекает в 2017 году, и Конституция запрещает ему баллотироваться на следующий. Атамбаев отрицал устремления пересесть в кресло премьера.

Прежняя коалиция из четырех партий, объединявшая 80 депутатов 120-местного парламента, распалась по инициативе социал-демократической фракции из-за противоречий между партнерами, и это привело к отставке правительства в октябре.

Мусульманская шестимиллионная Киргизия, одна из беднейших постсоветских стран, не раз переживала волнения, которые оборачивались кровопролитием и обратили в бегство двух президентов, начиная с 2005 года. Атамбаев возглавляет государство с 2011 года.

(Ольга Дзюбенко при участии Олжаса Ауезова в Алма-Ате. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить