Частные аудиторы будут оценивать качество медпомощи в РК

1419

Также в конкурентную среду передадут оценочную деятельность в сфере юриспруденции и экологического аудита. Об этом стало известно в ходе заседания постоянно действующей Комиссии по определению перечня государственных функций для передачи в конкурентную среду и саморегулируемым организациям, которое проходило под председательством заместителя премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетова, сообщили в Секретариате заместителя Премьер-Министра РК, передает Казинформ.

Так, в ходе заседания членами Комиссии был рассмотрен вопрос о расширении возможностей граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие саморегулирования и местного самоуправления. 

Напомним, передача некоторых государственных функций в конкурентную среду осуществляется в рамках реализации 97-го шага Плана Нации «100 конкретных шагов», инициированного Президентом страны Н.Назарбаевым. Для этого в январе текущего года была создана специальная комиссия. В целом, принятие данных мер направлено на сокращение государственных функций, расширение участия граждан в процессе принятия решений, развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также на снижение расходов государства.

 Рабочим органом комиссии - Министерством национальной экономики - разработан паспорт для осуществления инвентаризации государственными органами своих функций. В результате проделанной работы общее количество функций, реализуемых центральными исполнительными органами, составило более 4 тысяч. При этом, Экспертной группе было поручено при разработке базового законопроекта учесть понятия «временных» и «несвойственных» функций госорганов.

В зависимости от готовности рынка и уже проявленной инициативы субъектов частного предпринимательства и гражданского общества, а также требований норм Закона «О саморегулировании», перечень функций был разделен на две группы. Первая охватывает 2016-2017 годы, вторая - 2017-2019 годы. Вместе с тем, для полноценной реализации межведомственного взаимодействия разработан График предоставления промежуточных отчетов руководителей рабочих групп центральных исполнительных органов.

«Экспертной группе, Национальной палате предпринимателей «Атамекен» совместно с заинтересованными государственными органами приступить к работе по рассмотрению второй группы функций госорганов, предлагаемых к передаче в конкурентную среду и саморегулируемым организациям», - подытожил заседание комиссии Имангали Тасмагамбетов.

По итогам обсуждения членов Комиссии в конкурентную среду было решено передать ряд услуг. В частности, по Министерству юстиции - группу функций, регулирующих оценочную деятельность, Министерству энергетики - деятельность, регулирующую экологических аудиторов, Министерству здравоохранения и социального развития - функции по определению степени удовлетворенности граждан уровнем и качеством оказываемой медицинской помощи и др.

 Очередное заседание комиссии по итогам работы по проведению анализа готовности рынка к передаче в конкурентную среду и саморегулируемым организациям назначено на январь 2017 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить