ФРС США не преподнесла сюрпризов

2348

Двухдневное заседание ФРС США 1-2 ноября не преподнесло сюрпризов. Ставка была оставлена на уровне 0,25%-0,5%. Особых изменений нет и в итоговом коммюнике. По сравнению с сентябрём изменены лишь некоторые формулировки относительно доходов домохозяйств и инфляции.

Фото: reeD

При этом итоговые комментарии касались того, что всё больше факторов указывают в пользу необходимости повышения ставки. Это заседание в некоторой степени было за скобками, серьёзных действий на нём изначально не ожидалось. Повышенная волатильность на рынках в преддверии президентских выборов в США нежелательна. Формально ФРС независима от правительства США, но полностью абстрагироваться от политических процессов не может.

Всё больше чиновников Федрезерва заявляют о том, что не стоит тянуть с повышением ставки, так как это может негативно сказаться на экономике в будущем. Исходя из котировок фьючерсов на CME, вероятность подъёма ставки на заседании 13-14 декабря рынки оценивают в 72%.

Последние недели на мировых рынках наблюдается тренд усиления доллара на фоне ожидания повышения ставки Федрезерва. Итоги заседания рынки использовали, как повод коррекции по доллару. EUR/USD в моменте поднимался к 1,112. Но уже сегодня доллар отыграл часть позиций. Ближайшую неделю рынки будут жить ожиданиями президентских выборов в США.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить