В ФРГ, Нидерландах и Люксембурге хотят остановить ядерный реактор в Бельгии

1181

Власти 19 приграничных с Бельгией коммун в Германии, Нидерландах и Люксембурге намерены через суд совместно добиваться от властей Бельгии вывода из эксплуатации второго реактора АЭС "Тианж", сообщает РИА Новости со ссылкой на электронную версию газеты Libre Belgique.

Требование соседей вызвано обеспокоенностью в связи с целым рядом отмеченных в последнее время на бельгийских АЭС технических инцидентов, которые приводили к автоматической остановке реакторов, а также в связи с состоянием стальных корпусов некоторых из них. Федеральное агентство Бельгии по ядерной безопасности со своей стороны заверяет, что реакторы отвечают самым высоким требованиям безопасности.

В соответствии с соглашением между правительством Бельгии и компанией-оператором бельгийских АЭС Electrabel, эксплуатация двух энергоблоков атомной станции "Дул" и второго реактора АЭС "Тианж" продлена до 2025 года. Природоохранные организации подвергли эти решения резкой критике, однако Electrabel заверяет в надежности реакторных установок, которые находятся в эксплуатации уже четыре десятилетия. Власти в свою очередь исходили из того, что остановка энергоблоков из эксплуатации может привести к дефициту электроэнергии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить