Выявлена преступная схема продажи земель близ Астаны

1512

Генеральный прокурор Жакип Асанов потребовал обнародовать фамилии чиновников, которые являлись посредниками при незаконной продаже земли близ Астаны доверчивым гражданам, передает корреспондент МИА "Казинформ".

«В поселке Косшы висели объявления. Весь народ знал, что там были картофельные поля. Сотни людей покупали участки. Об этом знали все - акимы, прокуроры. Я в то время был депутатом и слышал, что там продают земли», - заявил Асанов на заседании ведомства в Астане.

 По словам Генпрокурора, в ходе расследования выявлена преступная схема реализации земли. По этому делу находятся под стражей 15 человек.

 «Это дело расследуется и уже на стадии завершения. Среди подозреваемых - 15 госслужащих", - отметил Асанов. Еще 24 человека будут привлечены к ответственности. Дело передается в суд. Расследование ведет Генпрокуратура. В настоящее время глава ведомства ожидает от следственной оперативной группы списка фамилий чиновников, которые знали о махинациях, но молчали. "На их глазах все происходило, а сейчас они продолжают служить государству. Таких гнать надо из государственной службы», - сказал Асанов.

В результате мошеннических действий пострадали 500 доверчивых граждан, уточняют в Генпрокуратуре.

«Пострадали 500 семей. Этот вопрос обсуждался на самом высоком уровне. Люди поверили лже-чиновникам. На самом деле они не были чиновниками - они бывшие чиновники и знают всю эту кухню: как эти вопросы решаются и подделывали документы. Поэтому здесь разговор один - надо более точечно разбираться с ними», - подытожил Асанов.

 Ранее сообщалось, что в пригороде Астаны, сотрудники акимата, ЦОНа и юстиции подделывали документы о выдаче земель и продавали их доверчивым гражданам. Выявлено около 370 таких участков. До момента задержания преступники успели продать половину земель и заработать свыше 0,5 млрд тенге. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить