ИНТЕРВЬЮ-ВТБ хочет увеличить объём торговли золотом и нефтью за 3 года

2130

Екатерина Голубкова

МОСКВА (Рейтер) - ВТБ Капитал, инвестиционное подразделение второго по величине российского госбанка ВТБ, планирует удвоить объемы торговли золотом в течение следующих трёх лет с нынешнего уровня в 110-150 тонн в год, сказал Рейтер руководитель управления операций на глобальных товарно-сырьевых рынках Атанас Джумалиев.

ВТБ является одним из доминирующих игроков на российском рынке золота наряду со Сбербанком, его крупнейшим конкурентом в РФ, у которого также есть торговое подразделение в Москве и планы расширять свою деятельность за рубежом, в том числе в Азии.

"В России наш оборот составляет 70-90 тонн (золота) в год, на международном рынке - еще от 40 до 60 тонн. Так что в целом объём торговли составляет в настоящее время от 110 до 150 тонн в год", - сказал Джумалиев, который ранее работал в Goldman Sachs.

"Мы планируем удвоить эту цифру в течение следующих трех лет, в основном наращивая нашу международную деятельность", - сказал он.

Одним из направлений деятельности ВТБ Капитал является финансирование российских производителей золота в обмен на добытый ими металл. Прежде чем экспортировать золото, ВТБ предлагает его российскому центробанку - крупнейшему покупателю на внутреннем рынке.

На долю золота приходится около 17 процентов золотовалютных резервов России. В прошлом году Центральный банк России купил 206,4 тонны золота из 289,5 тонны внутренного производства.

Команда Джумалиева, теперь состоящая из 35 человек и торгующая различными сырьевыми товарами, работает в основном из Москвы, Цуга и Лондона, и планирует нарастить оборот торгов физическим золотом и закупки у производителей за пределами России.

"Это также должно создать для нас синергию, чтобы быть более конкурентоспособными в поставках драгоценных металлов на рынки Китая и Индии", - сказал он, добавив, что товарно-сырьевое подразделение планирует расширить свою деятельность через офисы банковской группы в Азии.

Россия входит в тройку крупнейших мировых производителей золота и является крупнейшим производителем нефти. Джумалиев сообщил, что ВТБ хочет нарастить оборот торговли нефтью до примерно 10 миллионов тонн в год к 2019 году с 2 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов в первой половине 2016 года. Россия экспортировала в дальнее зарубежье 239 миллионов тонн нефти в 2015 году.

ТИГР И ДРАКОН

Средняя цена золота, как ожидается, вырастет до четырехлетнего максимума в 2017 году, на фоне улучшения физического спроса Китая, крупнейшего в мире потребителя золота, и Индии, второго по величине потребителя, и возвращения интереса к нему у западных инвесторов.

Индийский импорт золота в первые девять месяцев 2016 года, согласно оценкам, упал на 59 процентов в годовом сравнении, до 268,9 тонны, однако, как ожидается, достиг девятимесячного максимума в октябре, так как банки и переработчики возобновили импорт перед праздничным сезоном.

"Индия исторически была нашим крупнейшим рынком для поставок физического золота и серебра, и мы планируем довести нашу долю рынка там до 10 процентов", - сказал Джумалиев.

В 2015 году ВТБ поставил в страну 40 тонн золота от мировых производителей, сказал он, не раскрывая их.

"Мы сейчас изучаем возможные меры по упрощению кредитных процедур: либо через филиал ВТБ в Индии, или через партнерство с местными банками, чтобы дальше наращивать долю среди местных потребителей золота", - сказал Джумалиев.

У Китая, крупнейшего в мире потребителя, производителя и импортера золота, есть амбиции стать глобальным центром ценообразования на рынке золота. Источники сообщили Рейтер в четверг, что Fosun ведет переговоры о покупке миноритарной доли в крупнейшей российской золотодобывающей компании Полюс.

В апреле ВТБ направил первую партию золота в Китай, став первым российским банком, начавшим прямые поставки физического золота в эту страну.

Он планирует ежегодно поставлять от 80 до 100 тонн (2,57-3,22 миллиона тройских унций) золота в Китай, увеличив поставки металла в течение следующих 12 месяцев.

"Китайский рынок является одним из наших приоритетов для инвестиций, и мы планируем стать одним из крупнейших иностранных игроков на местном рынке золота, наращивая объемы торговли", - сказал Джумалиев.

В 2016 году крупнейший в РФ аффинажный завод Красцветмет получил сертификат Шанхайской биржи золота, что позволяет напрямую отправлять произведённые в Красноярске банковские слитки на крупнейшую в мире площадку торговли физическим металлом.

(Перевёл Александр Кривов. Редактор Диана Асонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить