Клевета в соцсетях создает черный список судей и адвокатов в РК

2196

Председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда РК Айгуль Кыдырбаева заявила, что негативные публикации о громких судебных делах подрывают уровень доверия не только к судебной системе, но и к адвокатам, передает Казинформ.

 «Я считаю, что адвокаты должны соблюдать закон об адвокатской деятельности и этику об адвокатах. Недопустимо, чтобы адвокат высказывал свою позицию по тому делу, по которому он не принимал участие и по которому не было вынесено решения. Прежде чем юрист выражает свою точку зрения, он должен ознакомиться со всеми материалами и обстоятельствами дела. Выбрасывая негатив в соцсети и утверждая, что суд не прав или коррумпирован, он должен обладать соответствующими доказательствами. Такие огульные заявления приводят к тому, что падает уровень доверия не только к судам, но и к адвокатам. Цель адвокатуры и суда - защита прав физических и юридических лиц. Каждый должен выполнять свою работу профессионально», - сообщила она в ходе форума корпоративных юристов в Алматы.

 Кыдырбаева отметила, что такие публикации быстро подхватывают интернет-издания, на основе их материалов у большей части населения создается своеобразная картина о работе казахстанских судов. Таким образом, общество становится недовольно судебной системой. По словам Кыдырбаевой, это все способствует появлению черного списка судей.

 «Нет четких критериев формирования этого списка и ссылок на конкретные нарушения со стороны судей, но многие с готовностью апеллируют этим термином. Верховным судом принимается соответствующий комплекс мер, чтобы противостоять обозначенным тенденциям. В этой работе важно и участие сообщества профессиональных юристов. Когда о работе судов говорят сами судьи с учетом тех законодательных ограничений, которые есть, это не всегда воспринимается обществом должным образом. Зачастую имеется обратный эффект. Многие думают, что суды оправдываются и надо эту критику усилить, чтобы продавить то или иное решение. Часто бывает, что судебный спор не закончен, адвокаты и стороны позволяют высказывать суждения для того, чтобы повлиять на вынесение нужного решения», - сказала она.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить