ООН призвала дополнительно сократить выбросы парниковых газов к 2030

927

Мировое сообщество должно срочно принять меры по сокращению еще на 25% от заявленных к 2030 году выбросов парниковых газов, чтобы удержать потепление климата в рамках 2 градусов в нынешнем столетии, говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), передает РИА Новости.

Доклад был представлен в четверг в Лондоне.

По данным ЮНЕП, несмотря на согласованные в Париже ограничения по выбросам парниковых газов, температура в нынешнем столетии все равно поднимется с 2,9 до 3,4 градусов. Так как выбросы на 12-14 гигатонн превышают необходимый уровень для удержания температуры в пределах 2 градусов.

Для сравнения, одна гигатонна выбросов парниковых газов примерно равняется выбросам парниковых газов от всего транспорта Евросоюза, включая авиацию, за один год.

"Мы движемся в верном направлении — парижское соглашение замедлит изменение климата, как и недавние поправки Кигали (к Монреальскому протоколу — ред.) по сокращению гидрофторуглеродов. Оба демонстрируют приверженность (к достижению целей — ред.), но этого недостаточно, если мы хотим получить шанс избежать серьезного изменения климата. Если мы не начнем предпринимать дополнительные меры, начиная с предстоящей встречи в Мараккеше, мы будем скорбить о человеческой трагедии, которую можно было предотвратить. Рост числа климатических беженцев, которые столкнулись с голодом, нищетой, болезнью и конфликтами, будет постоянным напоминанием о нашей неспособности это сделать. Наука говорит о том, что нам нужно действовать гораздо быстрее", — заявил глава ЮНЕП Эрик Солхейм (Erik Solheim).

В качестве вариантов возможного дополнительного сокращения выбросов эксперты предлагают расширить обязательства стран по выбросам до 2020 года, принятые в 2010 году в Канкуне. Также предлагается продвигать программы по рентабельной энергоэффективности, и стимулировать соответствующие действия по сокращению выбросов в городах, компаниях и среди гражданского общества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить