Доходность госбондов еврозоны немного выросла на фоне нервозности перед выборами в США

1853

ЛОНДОН (Рейтер) - Несмотря на то, что ФРС вчера дала ясно понять, что намерена повысить процентные ставки в декабре, доходность высококлассных гособлигаций еврозоны повысилась лишь немного в ходе торгов четверга, поскольку инвесторы в целом не желают расставаться с безопасными активами в преддверии президентских выборов в США.

Федрезерв оставил ключевую ставку неизменной в среду, во время последнего перед выборами совещания, но дал понять, что может поднять ставку в декабре, поскольку экономика набирает обороты, а инфляция ускоряется.

В последние несколько недель доходность гособлигаций по всему миру резко поднималась на фоне любых новостей, указывающих на то, что центробанки ужесточают денежно-кредитную политику или даже просто сокращают масштабы агрессивного смягчения.

Однако в четверг доходность 10-летних гособлигаций Германии, являющихся эталонными для еврозоны, выросла лишь на 1 базисный пункт до 0,14 процента, позволяя предположить, что заявления американского регулятора перевешиваются опасениями по поводу возможной победы на выборах 8 ноября кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

Доходность большинства других высококлассных гособлигаций также выросла на 1-2 базисных пункта по сравнению с предыдущим днем, тогда как доходность гособлигаций периферийных стран еврозоны прибавила около 3 базисных пунктов в преддверии очередного аукциона по размещению госдолга Испании, запланированного на сегодня.

Доходность гособлигаций еврозоны резко упала в среду из-за опасений, что Трамп может стать следующим президентом США.

Инвесторы устремились к относительно безопасным гособлигациям, встревоженные некоторыми ключевыми обещаниями Трампа, в том числе относительно внешней политики, торговых отношений и иммиграции.

(Абхинав Рамнараян. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить