Китайская Fosun ведёт эксклюзивные переговоры о покупке доли в Полюсе

2495

ГОНКОНГ/МОСКВА (Рейтер) - Fosun International Ltd ведёт эксклюзивные переговоры о покупке крупного миноритарного пакета акций крупнейшего в России производителя золота Полюс, что может стать первой сделкой с Россией для китайской группы, сказали Рейтер три источника, знакомые с ситуацией.

Fosun, агрессивный покупатель, известный своим приобретением французского оператора курортов Club Med, заинтересован в инвестициях в Россию и другие развивающие рынки, например, Индию, поскольку уходит из Европы и с развитых рынков. Рейтер сообщил в августе, что Fosun также ведёт переговоры о покупке миноритарного пакета акций российского инвестиционного банка Ренессанс Капитал.

Интерес Fosun к Полюсу возник, когда другие китайские компании также нацелились на приобретение добытчиков золота, чтобы удовлетворить спрос внутри страны на фоне восстановления цен. Китайские горнорудные Zijin Mining Group Co Ltd и Shandong Gold Mining Co Ltd по отдельности провели переговоры с крупнейшим по объёму производства золотодобытчиком мира Barrick Gold Corp о покупке 50-процентной в аргентинском руднике Veladero.

Китай, крупнейший в мире потребитель, производитель и импортёр золота, намеревается получить возможность формировать цены на золото на мировом рынке.

Переговоры Fosun и Полюса продолжаются несколько недель, сказали источники, говорившие на условиях анонимности в связи с конфиденциальностью переговоров.

Компании всё ещё обсуждают конечные условия, включая размер доли, и сумма сделки может измениться в последний момент, сказал один из источников. Fosun проводит due diligence Полюса, но в ближайшее время сделка не ожидается.

Один из источников сказал, что Fosun собирается инвестировать около $2 миллиардов в Полюс, принадлежащий семье российского миллиардера Сулеймана Керимова. Источник сообщил, что Fosun планирует создать консорциум частных инвесторов для помощи в финансировании сделки.

Fosun и Полюс отказались от комментариев.

Zijin и Shandong Gold выражали интерес к покупки доли Полюса, сказал один из источников. Zijing отказалась от комментариев, Shandong Gold не смогла предоставить оперативный комментарий.

ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СЫРЬЕВЫЕ ТОВАРЫ

С учётом находящихся в обращении акций Полюса рыночная стоимость российского золотодобытчика составляет около $9 миллиардов, согласно подсчётам Рейтер.

Полюс планирует размещение акций в связи с необходимостью довести количество бумаг в свободном обращении минимум до 10 процентов, чтобы удовлетворять требованиям Московской биржи.

Базирующаяся в Шанхае Fosun, контролируемая миллиардером Го Гуанчаном, заинтересовалась в покупке доли Полюса, поскольку переключает внимание на инвестиции в развивающиеся рынки, где ниже оценка активов и выше перспективы роста.

Го, один из наиболее влиятельных предпринимателей в Китае, сказал Рейтер в июне, что считает 2016 год "хорошим временем" для инвестиций в нефть и сырьевые товары, отметив, что Fosun увеличит инвестиции в этот сегмент.

Fosun в текущем году купила у KKR & Co индийскую Gland Pharma примерно за $1,3 миллиарда, что стало первой покупкой в Индии. Компания потратила свыше $30 миллиардов за последние два десятилетия на покупку международных активов в секторах недвижимости, страхования, туризма и отдыха.

В России у Fosun уже есть две "дочки" - FosunManagement (Russia) и Fosun Eurasia Capital - за счёт которых компания может изучать инвестиционные возможности и заниматься управлением капиталов в стране и соседствующих регионах, сказано на сайте китайского конгломерата.

Базирующийся в Москве Полюс отчитался об устойчивом росте добычи золота за последние несколько лет и планирует произвести вплоть до 1,90 миллиона унций золота в 2016 году. Компания обладает четвертыми крупнейшими запасами золота в мире - доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 64,3 миллионов унций, говорится на сайте компании.

(Джули Чжу в Гонконге, Полина Девитт в Москве при участии Оксаны Кобзевой, Ольги Поповой и Андрея Кузьмина. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить