Ильин готов попробовать себя в качестве спортивного функционера

1227

Олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике Илье Ильину предложили стать советником ведущей спортивной организации Казахстана – дирекции штатных и национальных команд министерства культуры и спорта РК, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-служба министерства культуры и спорта Казахстана.

Фото: Dixinews.kz

По данным ведомства, данное предложение озвучено в ходе встречи главы ведомства Арыстанбека Мухамедиулы со знаменитым спортсменом.

 В ходе беседы с Ильей Ильиным министр особо подчеркнул, что глава государства Нурсултан Назарбаев сильно сопереживает спортсменам в связи с выводами международной антидопинговой организации и "дал конкретное задание, чтобы наши прославленные спортсмены не остались без внимания".

 Он добавил, что в целях защиты интересов казахстанских спортсменов проводится активная работа с крупнейшими швейцарскими юридическими компаниями.

 "Позиция министерства культуры и спорта заключается в том, что вне зависимости от решений, принятых Международным олимпийским комитетом в отношении наших чемпионов, чтобы каждый наш спортсмен смог реализовать свой огромный потенциал в жизни. Мы все знаем, что спортивный век короткий, когда-то он заканчивается и спортсмены переходят на другую работу. Кто-то переходит на тренерскую работу, кто-то — на общественную", — добавил министр.

Он также отметил, что, не прерывая тренировок в зале, Илье Ильину удалось завершить свое образование и получить первым среди казахстанских спортсменов степень доктора PhD.

"Уверен, что накопленный опыт и знания Ильи будут очень полезны и необходимы в должности советника крупнейшей казахстанской спортивной организации Дирекции штатных и национальных команд, которая обеспечивает подготовку и участие отечественных спортсменов в крупнейших международных соревнованиях", — сообщил министр.

В свою очередь Илья Ильин заверил, что будет прилагать все усилия, чтобы оправдать возложенные на него обязанности советника ДШНК.

"Я хорошо знаком с коллективом этой организации. И, безусловно, я буду стараться применить на практике свои навыки и способности на новой для меня должности", — сказал он.

"Я благодарен главе государства за то, что не оставил нас, спортсменов, в беде. Это для нас, действительно, большая беда. Письмо по решению в отношении меня еще не пришло, пока непонятно, что с моей дальнейшей карьерой спортсмена, но очень радует, что государство не оставило наших спортсменов одних", — поблагодарил Илья Ильин. "И лично от меня — если будет возможность, Нурсултану Абишевичу передайте – я живой, все нормально, все хорошо, держусь. Если он спросит", — добавил спортсмен.

В завершение встречи Арыстанбек Мухамедиулы еще раз заверил, что ни один спортсмен, оказавшийся в подобной сложной ситуации, не останется без поддержки министерства. Летом 2016 года Международная федерация тяжелой атлетики сообщила о положительном результате, который дал повторный допинг-тест Ильи Ильина на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где казахстанец завоевал свою вторую золотую медаль. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить