Бюджет проекта Казстат составил $22,8 млн

1656

В органах государственной статистики завершился срок реализации проекта Казстат, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Проект Казстат был реализован в рамках соглашения о займе между Казахстаном и МБРР, которое ратифицировано законом.  Целью проекта является повышение эффективности и результативности национальной статистической системы Казахстана в соответствии с международной методикой и лучшей практикой», - сообщил председатель Комитета по статистике МНЭ РК Нурболат Айдапкелов в ходе конференции в Астане.

 Напомним, что реализация проекта Казстат началась в 2012 году. В рамках проекта проведена работа по повышению профессионального уровня специалистов посредством проведения консультаций, тренингов и учебных семинаров, а также усовершенствована вся методологическая база госстатистики Казахстана. 

Партнером в реализации проекта является консорциум шести зарубежных статистических офисов. При этом официальной датой открытия проекта стало 13 марта 2013 года. Бюджет проекта Казстат с 2012 по 2016 годы составил 22,8 млн. долларов, в том числе 2,8 млн. долларов - софинансирование со стороны Правительства РК.

«После фазы подготовки Комитет по статистике при Министерстве национальной экономики взял на себя лидирующую роль в реализации проекта. Наши друзья созвали консорциум из других стран, заключили с ними партнерские соглашения. КАЗСТАТ является одним из наиболее успешных проектов в портфеле Всемирного банка в Казахстане» - отметил руководитель проекта со стороны Всемирного банка Мустафа Динч.

В настоящее время благодаря Казстат статистическая система Казахстана приведена в соответствие с 80 международными методиками, принятыми и усовершенствованными в рамках проекта. В период его реализации была создана и успешно функционирует «Информационная служба поддержки». На 1 ноября 2016 года принято более 13 тыс. обращений граждан. Упрощена также и процедура сдачи отчетов респондентами. «Нам важно мнение пользователей, мы стараемся учесть все их пожелания при производстве статпродуктов. Также мы проводим мероприятия по открытости статистики. В результате, если в 2012 году количество посещений составляло 597 тысяч, то на 1 ноября текущего года эта цифра возросла до более 4-х млн 700 тысяч. Этот показатель в 8 раз превышает данные 2012 года», - уточнил глава Статкомитета Нурболат Айдапкелов.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить