Credit Suisse удивил рынки, сообщив о чистой прибыли в III кв

2042

ЦЮРИХ (Рейтер) - Банк Credit Suisse отчитался о неожиданной чистой прибыли в размере 41 миллиона швейцарских франков ($42,2 миллиона) в третьем квартале, а также сообщил об увеличении судебных расходов на 357 миллионов франков, прежде всего связанных с ипотечными вопросами.

Credit Suisse уже второй квартал подряд удивляет рынок показателями прибыли после неровного начала, когда началась реализация плана руководителя Тиджана Тиама.

Прибыль швейцарского банка за три месяца, завершившихся в конце сентября, значительно превысила средние ожидания - пять опрошенных Рейтер аналитиков прогнозировали, что банк получит убыток в размере 120 миллионов франков.

План Тиама, направленный на получение более стабильной прибыли через расширение управления капиталом и уменьшение опоры на инвестиционный банкинг, получил поддержку крупных инвесторов.

Тем не менее, сложности на рынках ударили по результатам банка в 2016 году, и Тиам предупредил, что обстановка останется непростой.

"Заглядывая вперёд, мы ожидаем, что на активность рынка продолжит влиять геополитическая и макроэкономическая неопределённость в последующие кварталы, а перспективы будут по-прежнему сложными",- сказал Тиам в заявлении в четверг.

В третьем квартале базовый капитал I уровня банка вырос до 12 процентов с 11,8 процента в предыдущем квартале. Такой показатель находится в верхних границах ориентира банка в 11-12 процентов на 2016 год.

Чистый приток средств - волатильный, но важный показатель будущей прибыли в сфере частного обслуживания - составил 9,2 миллиарда франков в трёх подразделениях банка по обслуживанию частных клиентов: в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Швейцарии и в Международном управлении капиталом.

Банк увеличил резерва юридических расходов на 357 миллионов франков после сообщения конкурирующего банка UBS о том, что институт отложил дополнительные $417 миллионов для погашения возможных штрафов, связанных с делом о нарушении продажи ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

($1 = 0,9706 швейцарского франка)

(Джошуа Франклин. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить