Глава МИК РК: Казахстанцы мало комментируют проекты законов в Интернете

949

Казахстанцы мало комментируют опубликованные проекты законов и другие нормативно-правовые акты (НПА) в Интернете. Об этом сегодня заявил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Министерством проводится обширная работа по техническому обеспечению и функционированию интернет-порталов «Открытого Правительства».  На сегодняшний день количество проектов нормативно-правовых актов (НПА), в том числе законопроектов и стандартов госуслуг, размещенных на портале «Отрытые НПА», составляет более 4 тысяч. К ним поступило более 120 комментариев», - сказал Даурен Абаев на выездном заседании Комитета Мажилиса Парламента по международным делам, обороне и безопасности в Астане.

«Мы понимаем, что 4,5 тыс. НПА и 120 комментариев - это совсем немного. Даже по нашему законопроекту о внесении изменений, который мы сейчас предлагаем по вопросам информации и коммуникаций, при том ажиотаже, который он вызывает среди журналистов, общественности, там было всего 9 комментариев», - добавил министр.

Глава ведомства пообещал разобраться со сложившей ситуацией. «Мы будем также здесь смотреть, разбираться. Может, где-то процедура усложненная, будем смотреть, может быть где-то надо что-то упростить», - сказал глава МИК РК.

«Мы связываем малое количество комментариев с тем, что не на должном уровне проведена разъяснительная работа среди населения. Мы это признаем. Этот пробел будет устранен», - добавил Абаев. Глава МИК РК уточнил, что до конца года в рамках реализации проекта «Открытое правительство» будет запущен портал «Оценка эффективности деятельности госорганов», на нем будет размещаться информация об итогах оценки деятельности госорганов, отчеты о достижении целевых индикаторов стратегических планов и программ развития территорий. «Мы также планируем проводить публичное обсуждение деятельности госорганов», - проинформировал Абаев. Также министр напомнил, что с 1 января 2017 года вступает в силу требование Закона «Об обязательном проведении онлайн-трансляций открытых заседаний и коллегий государственных органов». «Вы знаете, что заседания Правительства уже транслируются в прямом эфире сети Интернет. Нами проводится разъяснительная работа и сбор информации о готовности других государственных органов. Результаты этой работы будут представлены на заседании комиссии по вопросам доступа к информации», - сказал Абаев.

 По данным министра, по итогам 9 мес. 2016 года администраторы бюджетных программ разместили на портале «Открытые бюджеты» 3867 проектов бюджетных программ, из них 365 проектов сейчас проходят публичное обсуждение. Также на портале опубликованы 1666 отчетов, которые включают в себе бюджетную, консолидированную и финансовую отчетность.

Кроме того, на портале «Открытые данные» опубликованы 2,4 тыс. наборов данных, разработаны и размещены для скачивания 21 мобильное приложение и сервис, сообщил министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить