Facebook отчиталась о прибыли выше прогнозов, предупредила о замедлении роста

2242

(Рейтер) - Акции Facebook Inc упали на 7 процентов в ходе торгов после закрытия официальной сессии в среду, так как крупнейшая в мире социальная сеть предупредила о замедлении роста выручки в текущем квартале, отодвинув на второй план значительно превысившую прогнозы прибыль.

Снижение акций отразило сомнения инвесторов относительно сохранения масштабных успехов компании, даже несмотря на то, что она сообщила о высоких показателях мобильной рекламы и устойчивом росте своей огромной сети, число ежемесячных пользователей которой в прошлом квартале достигло почти 1,8 миллиарда.

Facebook отчиталась о превысившем прогнозы 56-процентном росте квартальной выручки, составившей $7,01 миллиарда, указывая на то, что компания претендует на все большую долю рынка онлайн-рекламы.

Однако финансовый директор Facebook Дэвид Уинер сказал аналитикам, что рост рекламы, скорее всего, "значительно" замедлится из-за ограничений "рекламной нагрузки" - числа объявлений, которое компания может размещать, не отпугивая пользователей.

Он также добавил, что 2017 год станет годом агрессивных капиталовложений с существенным увеличением затрат.

Акции Facebook сбавили 7 процентов на торгах после закрытия официальной сессии до $118,21.

Хотя предупреждение о четвертом квартале отпугнуло некоторых инвесторов, большинство показателей компании превысило прогнозы аналитиков благодаря бурному росту мобильной рекламы.

На мобильную рекламу пришлось 84 процента общей выручки Facebook от рекламы, составившей $6,82 миллиарда в третьем квартале, завершившемся 30 сентября, по сравнению с 78 процентами годом ранее. Компания сообщила, что в предыдущем квартале число ежемесячных пользователей, использующих только мобильную версию социальной сети, превысило миллиард.

Квартальная прибыль Facebook составила $7,01 миллиарда, превысив усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, в $6,92 миллиарда.

Прибыль за исключением некоторых статей баланса составила $1,09 на акцию. Аналитики ожидали показатель на уровне 97 центов на акцию.

Facebook сообщила, что по данным на 30 сентября социальной сетью ежемесячно пользовались 1,79 миллиарда человек, на 16 процентов или 243 миллиона больше по сравнению с предыдущим годом.

(Ришика Садам и Дастин Вольц при участии Супантхи Мухерджи. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить