Главарь ИГ призвал боевиков удерживать Мосул

973

Лидер террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади призвал боевиков не отступать из североиракского Мосула, передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

По данным агентства, аудиозапись стала первым заявлением аль-Багдади после начала операции по освобождению Мосула. 2 ноября иракские силы вошли в город.

При этом неясно, остается ли в городе сам аль-Багдади. Британская Independent накануне писала, что главарь террористов до сих пор находится в Мосуле.

Агентство Рейтер сообщает также, что лидер группировки призвал боевиков "выпустить огонь гнева" на турецкие вооруженные силы, которые ведут борьбу с ИГ в Сирии, назвав Турцию новой "сферой деятельности" ИГ.

Абу Бакр аль-Багдади (настоящее имя Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) руководит ИГ с июня 2014 года. СМИ не раз сообщали о смерти главаря террористов, однако позднее эта информация не подтверждалась.

Правительственная армия Ирака совместно с отрядами самообороны иракских курдов и при поддержке возглавляемой США коалиции с 17 октября проводят операцию по освобождению Мосула от боевиков ИГ, контролирующих его с 2014 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить