В Атырауской области 750 тыс. гектаров земель Азгирского полигона будут переданы местным крестьянам

1034

В Атырауской области 750 тысяч гектаров земель Азгирского полигона, возвращаемых российскими военными Казахстану, будут переданы местным крестьянам, передает Казинформ.

 «В настоящее время идет обследование этих территорий. Были отобраны пробы земли, воздуха и воды. Полигон не использовался 20 лет, но необходимо иметь точную информацию, не опасны ли какие-то его участки. После того, как все процедуры завершатся в этом году,  угодья будут передаваться в аренду местным фермерам. Что позволит им развивать свои хозяйства, получать льготные кредиты. Возможность проводить разведочные работы на этой огромной территории получат и нефтяники», - сообщил корреспонденту МИА «Казинформ» депутат Сената Парламента РК Сарсенбай Курманов, в составе группы казахстанских и российских военных принимающий участие в процедуре возврата земли.

 Напомним, до недавнего времени   на полигоне Тайсойган в Кызылкогинском районе Атырауской области в аренде у Российской Федерации  было 749 тыс. га  земли.  Теперь  остается 125 тыс.  гектаров.  В расположенном около Атырау поселке Акжар Аксайского сельского округа российские военные распоряжались 753 гектарами земли.  740 гектаров  российская сторона также возвращает в распоряжение Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить