PMI сектора услуг РФ в октябре остался в зоне роста девятый месяц, но темпы снизились

2063

МОСКВА (Рейтер) - Деловая активность в российском секторе услуг в октябре оставалась в зоне роста девятый месяц подряд, но темпы расширения производства оказались самыми низкими за пять месяцев, свидетельствует опрос, проведенный компанией Markit.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) сектора услуг в октябре снизился до 52,7 пункта с 53,0 пунктов в сентябре, девятый месяц подряд оставаясь выше значения в 50 пунктов, отделяющего спад деловой активности от роста.

Некоторые поставщики услуг указали на снижение процентных ставок как на один из основных факторов, способствовавших росту деловой активности, другие упоминали запуск новых технологий в качестве драйвера увеличения производства.

Новые и незавершенные заказы в сфере услуг продолжили накапливаться в октябре, эта тенденция наблюдается уже четвертый месяц.

"Скромные темпы увеличения новых и незавершенных заказов оказали давление на результаты сектора услуг, тогда как компании сохраняют прежние темпы сокращения рабочих мест. Однако динамика сектора выглядит сильной в сравнении со средними показателями в 2016 году, оставляя пространство для существенного роста в четвертом квартале", - прокомментировал данные Сэмьюэль Агасс, экономист Markit.

Сокращение числа рабочих мест в секторе услуг наблюдается второй месяц подряд. Эта тенденция отмечается практически во всех отраслях, за исключением транспортных и логистических компаний, а также отелей и ресторанов.

На контрасте со сферой услуг производственный сектор продемонстрировал в октябре ускорение деловой активности до рекордного уровня за последние четыре года.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить