Главарь ИГ выразил уверенность в победе в первом с начала битвы за Мосул обращении

2020

КАИР/БАГДАД (Рейтер) - Лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади выступил с обращением впервые с начала поддерживаемого США наступления иракских сил в Мосуле - последнем крупном городе под контролем группировки в Ираке - выразив уверенность в победе боевиков.

Он также призвал боевиков ИГ к вторжению в Турцию.

"Эта ожесточенная битва и тотальная война и великий джихад, который государство ислама сегодня ведет, только усиливает нашу твердую веру, даст Бог, и нашу убежденность в том, что все это - прелюдия к победе", - сказал он в аудиообращении, опубликованном его сторонниками в четверг.

Подлинность 31-минутной записи установить не удалось.

Предыдущее предположительное обращение аль-Багдади, обнародованное в декабре 2015 года - аудиозапись, на которой он убеждал сторонников в том, что авиаудары российских ВВС и возглавляемой США коалиции не смогли ослабить группировку в Сирии.

Аль-Багдади, иракец, настоящее имя которого - Ибрагим аль-Самаррай, призвал население Мосула и провинции Ниневия "не ослаблять джихад" против "врагов Бога".

Наступление на Мосул, которое началось 17 октября при наземной и воздушной поддержке возглавляемой США коалиции, становится крупнейшей битвой в Ираке с момента вторжения американских сил и союзников в 2003 году.

В Мосуле все еще живут 1,5 миллиона человек - больше, чем в любом из городов, захваченных ИГ два года назад в Ираке и соседней Сирии.

Аль-Багдади также призвал боевиков ИГ "разжечь огонь их гнева" против турецких сил, борющихся с ними в Сирии, и перенести битву в Турцию.

(Мустафа Хашим и Ахмед Толба. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить