Президент РК высказался о российско-японских отношениях

1661

Глава государства Нурсултан Назарбаев поделился откровенным мнением о  российско-японских отношениях. Видео с интервью телерадиовещательной корпорации NHK и информационному агентству «Киодо Цусин» опубликовала на своей странице в Facebook пресс-служба Акорды, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: Казинформ

«Я сейчас вижу, что идут очень хорошие контакты, переговоры. Точно знаю, что Путин этого хочет. Россия хочет иметь с Японией доверительные отношения. Постоянно стоял между вами вопрос островов. Во многих странах есть такие нерешенные вопросы. Они могут решаться в условиях хороших отношений...  Если Россия построит с Японией хорошие экономические отношения, заключит договор о дружбе, взаимной торговле, то будут решаться и другие вопросы. Я в этом уверен. Потому что там политики больше, чем экономики. (..) Есть другие игроки, которые не хотели сближения России и Японии. Поэтому сейчас идет работа в правильном направлении», - сказал Нурсултан Назарбаев.

 Как отметили в пресс-службе Акорды, в ходе беседы Нурсултан Назарбаев ответил на вопросы, связанные с усилиями нашей страны в сфере ядерного нераспространения и разоружения, указав на причины, повлиявшие на принятие решения об отказе от ядерного арсенала.

Также Глава государства остановился на перспективах взаимодействия Казахстана и Японии, в том числе в сфере ядерного разоружения.

Кроме того, Президент Казахстана рассказал о роли республики в региональных геополитических процессах и о социально-экономическом развитии страны. Телерадиовещательная корпорация NHK и информационное агентство «Киодо Цусин» являются одними из ведущих СМИ в японском и глобальном информационном пространстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить