Курс доллара снижается к евро и иене на фоне итогов заседания ФРС США

1077

Американская национальная валюта в четверг дешевеет к евро и иене на фоне решения Федеральной резервной системы (ФРС) США не повышать процентную ставку на ноябрьском заседании, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: exocur.ru

По состоянию на 08.38 мск курс доллара к иене опускался до 102,77 иены за доллар со 103,30 на предыдущих торгах. Курс евро к доллару поднимался до 1,1113 доллара за евро с 1,1100 на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,20%, до 97,19 пункта.

По итогам очередного заседания в среду Комитет по открытым рынкам ФРС США сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Решение совпало с прогнозами аналитиков, однако не было единогласным. Двое из десяти членов комитета – главы Федеральных резервных банков Канзас-Сити и Кливленда — голосовали против. Они считали необходимым повысить ставку на 25 базисных пунктов — до 0,5-0,75%. ФРС сохраняет текущий уровень ставки с декабря 2015 года — тогда регулятор впервые с 29 июня 2006 года повысил ее на 0,25 процентного пункта. Следующее заседание Федрезерва запланировано на 13-14 декабря.

Давление на курс американской валюты также продолжает оказывать неопределенность с итогами президентских выборов, которые пройдут 8 ноября. Некоторые эксперты считают, что кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп имеют почти равные шансы на победу на предстоящих выборах. Согласно опросу телекомпании ABC и газеты Washington Post, по состоянию на вторник Трамп и Клинтон набирают по 46% предпочтений респондентов, при этом днем ранее республиканец опережал Клинтон на 1 процентный пункт.

На ход валютных торгов четверга также может повлиять недельная статистика по рынку труда страны. Эксперты прогнозируют, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 29 октября, снизилось на 3 тысячи с показателя предыдущей недели и составило 255 тысяч.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить